Действия

Когаи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Когайшпилька или заколка для головы, часто носилась в кармане ножен японского меча или кинжала.

Описание[править]

Когаи обычно носились с коротким мечом, часто с кинжалом и гораздо реже с длинным мечом. Такая шпилька использовались дольше, чем большинство других приспособлений, но нет определенного и общепринятого объяснения её назначения. Древние японские истории рассказывают, что их иногда использовали для причесок, но они не были достаточно хорошо приспособлены для этих целей.

Когаи украшали геральдикой владельца и оставляли их в теле врага, убитого во враждующем клане, как знак его друзьям или родным, кто его убил.

Сравнительно немного когаи украшено мон (гербом). И не похоже, что их, возможно, много носилось для этих целей. Также говорится, что они использовались для того, чтобы нести отрубленную голову противника или прокалывать его ухо или волосы. С другой стороны, нам известно, что голову правильно принято было носить за волосы, а на шее крепить кусок промасленной бумаги, чтобы не капала кровь.

Г-жа Сугимото, которая происходит из древнейшего самурайского рода и хорошо знакома с самурайскими традициями, говорит, что маленькие когаи использовались для различных целей: они имели фиксирующую защелку, а когда их было две, то когаи использовались как палочки для еды солдатами на марше. Использовались они на поле боя и при отступлении, чтобы вскрыть вены на лодыжке страдающего и умирающего товарища; еще уникальное применение когаи находили во враждующем клане, когда их обнаруживали воткнутыми прямо в лодыжку мертвого врага, тогда они носили в себе идею возмездия: "Я жду твоего возвращения". Герб подсказывал, кому они принадлежат, и они обычно возвращались в лодыжку ее владельца.

Kogei 4.06.jpg

Иногда когаи раздваивались по длине и образовывали пару палочек для еды, хаси. Тогда хаси назывались вари-когая или таю-когаи. Др. Дин говорит, что когаи не использовались для еды, а были церемониальными щипцами, чтобы держать пепел и ладан.

Джоли указывает на очевидное удобство для солдат, имеющих нож и палочки в ножнах своего меча, и убежден, что они использовались для еды. Утверждение г-жи Сугимото разрешает вопрос.

Также когаи использовался как метательное оружие и при выцарапывании иероглифов.

Галерея[править]

Источники[править]