Действия

Колёсная боевая машина Big Wheel Landship (Вариант I)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Big Wheel Landship (Вариант I) — один из британских проектов перспективной боевой техники периода Первой мировой войны.

История[править]

На рубеже XIX и XX веков британский изобретатель Брама Джозеф Диплок начал работу над оригинальной конструкцией движителя, способного повысить проходимость техники. Разработка под названием "Pedrail" сначала прошла испытания, в которых использовались несколько тракторов различных моделей, а затем стала основой для новых изобретений. В начале десятых годов XX века на базе необычного колеса была разработана гусеничная ходовая часть. Вскоре начались работы по созданию полноценной военной техники, использующей оригинальные движители. Одной из первых разработок в этой области стал проект боевой машины Big Wheel Landship.

Идея создания колёсной боевой машины на основе патента Диплока возникла не на пустом месте. Предложенная им ещё в 1903 году система колеса, в которой проходимость повышалась за счет использования специальных "башмаков", оказалась довольно живучей и востребованной. Первой к ней обратились артиллеристы, причем не только французские. Колеса типа "pedrail" использовались на итальянских и немецких орудиях тяжелого типа – в качестве наиболее яркого примера можно привести "Большую Берту".

В самом начале 1915 года Б. Дж. Диплок и его компания "Pedrail Transport Company" представили военному руководству Великобритании два образца перспективной техники, использующей ходовую часть типа "педрэйл". В ходе одного из демонстрационных мероприятий чиновники увидели транспортную тележку и подвижный броневой щит для солдат, построенные на основе гусеницы Pedrail. Эти образцы сразу заинтересовали военных, хотя и не стали предметом заказа на поставку готовых изделий. Наибольший интерес к нему проявил майор Томас Дж. Хезерингтон. Почти сразу после показа он предложил продолжить развитие оригинальных идей и использовать их при создании перспективных образцов полноценной военной техники.

Интерес к новым шасси проявил и первый морской лорд Уинстон Черчилль. В феврале 1915 года, исходя из предложения о продолжении работ, он создал новую организацию под названием Комитет сухопутных кораблей Королевской морской авиации. Задачей Комитета было развитие имеющихся идей и создание сухопутной боевой техники. Дальнейшие работы этой и других организаций позже привели к появлению полноценных проектов бронетанковой техники. Тем не менее, до начала строительства первых серийных танков сотрудники Комитета успели создать и даже испытать несколько менее удачных образцов.

Одним из главных требований к новым проектам было обеспечение максимально возможной проходимости на пересеченной местности. К началу 1915 года участники Первой мировой войны успели столкнуться с характерными особенностями позиционной войны, прежде всего с множественными заграждениями перед позициями противника и многочисленными воронками от артиллерийских снарядов на поле боя. Из-за этого новые образцы техники должны были иметь возможность преодоления различных препятствий.

Для выполнения требований, касавшихся подвижности и проходимости, в проектах следовало использовать соответствующие движители. В некоторых разработках предлагалось применить идеи Б. Дж. Диплока. В частности, в своем проекте Т. Дж. Хезерингтон (T.G. Hetherington), который уже имел некоторый опыт разработки бронемашин, решил использовать раннюю версию проекта "Pedrail", предлагавшую создание колеса оригинальной конструкции. По мнению офицера, такой движитель мог дать перспективной бронемашине требуемые характеристики, и для успешного преодоления глубоких рвов и траншей требовалось наличие колес диаметром не менее 3 метров. В то же время, в другом проекте, создававшемся параллельно, использовалась педрэйл-гусеница.

Строение колеса типа Pedrail. Чертеж из патента Б. Дж. Диплока.

Характерные отличия колеса конструкции Диплока от привычных систем давали значительный прирост проходимости по сложным ландшафтам. Т. Дж. Хезерингтон решил в полной мере реализовать эти преимущества за счет значительного увеличения размеров колес. Результатом этого стало формирование оригинального облика бронемашины, а также соответствующее название проекта. Эта разработка осталась в истории под названием Big Wheel Landship – "Сухопутный корабль на больших колесах".

Следует отметить, что проект Big Wheel Landship остановился на ранних стадиях, и это привело к некоторым неприятным последствиям с точки зрения истории техники. Большая часть материалов и документации по этой разработке была утеряна, из-за чего многие особенности проекта установить попросту невозможно. Кроме того, в связи с этим в разных источниках встречаются описания планировавшейся к постройке машины, различающиеся массой деталей или даже общей архитектурой. Тем не менее, имеющиеся сведения все же позволяют составить общую картину, а также определить, почему проект не получил продолжения и остановился на одной из первых стадий.

Поводом для появления "Сухопутного корабля" конструкции майора Хезерингтона стал определенный успех движителя типа Pedrail, а именно агрегата в форм-факторе колеса. С целью повышения проходимости техники автор оригинального движителя добавил на круглое колесо набор перемещающихся пластин-опор, которые могли значительно увеличивать площадь опорной поверхности движителя, тем самым повышая проходимость. При этом для правильной и наиболее эффективной работы движителя внутри цилиндрического корпуса помещался набор различных агрегатов.

Применение колеса конструкции Б. Дж. Диплока само по себе давало заметный прирост проходимости за счет увеличения площади контакта движителя и грунта. Дополнительно улучшить этот параметр предлагалось за счет увеличения размеров движителя и ходовой части в целом. Эта особенность проекта Т. Дж. Хезерингтона была отражена в его названии. Требуемая доработка колеса предполагала изменение геометрических параметров отдельных деталей в соответствии с расчетными параметрами техники. Общие принципы архитектуры и работы, однако, оставались без изменений.

Т. Дж. Хезерингтон достаточно быстро сформировал итоговый облик перспективной бронемашины. После этого был изготовлен макет. В начале весны 1915 года проект был представлен на рассмотрение Комиссии по сухопутным кораблям и уже 20 марта состоялась демонстрация модели самому Уинстону Черчиллю. Высокопоставленный чиновник одобрил новый проект и разрешил дальнейшие работы. Кроме того, авторы проекта получили заказ на строительство шести единиц новой техники. Стоимость каждого образца "Сухопутного корабля на больших колесах" была определена на уровне 70 тыс. фунтов стерлингов.

Сборка полноразмерного макета на фирме "Lincoln", 1915 г.

Перед началом сборки опытной техники следовало изготовить полноразмерный деревянный макет, который позволял определить те или иные особенности проекта, а также сформировать список необходимых доработок. Работы по сборке макета стартовали в апреле 1915 года. За следующие несколько недель одной из британских компаний был изготовлен ряд агрегатов макета. Однако до окончательной сборки, насколько известно, дело так и не дошло. Работы по проекту Big Wheel Landship были остановлены. Заказчик не увидел макет, что не позволило развернуть строительство опытной техники. Причиной тому стали постоянные изменения спецификации со стороны Военного ведомства, которое долго не могло определиться с основными функциями бронемашин такого типа. Помимо этого, возникли трудности чисто технического характера и проект Big Wheel Landship заглох сам собой. Ни одной машины так и не успели построить.

Причин для остановки проекта было несколько. В первую очередь, на судьбе разработки негативно сказалась сложность реализации оригинальных предложений. Машина получалась слишком крупной и тяжелой, что затрудняло ее сборку, а также предъявляло особые требования к применяемым агрегатам. Далеко не каждое предприятие промышленности в то время могло справиться со сборкой предложенной техники. Кроме того, по проекту ударило отсутствие опыта создания и эксплуатации бронетехники тяжелого класса. Заказчик не мог определиться с основными требованиями, из-за чего техническое задание несколько раз менялось. При этом каждый раз в проект приходилось вносить те или иные изменения, что только затягивало работы.

Бронемашина Big Wheel Landship конструктора Т.Дж. Хезерингтона была изготовлена только в виде масштабной модели. Полноразмерный макет строился, но не был завершен. Сборка опытной техники даже не начиналась.

Конструкция[править]

Проекции бронемашины, созданной Хезерингтоном и Диплоком.

Точные и достоверные сведения о конструкции бронемашины Big Wheel Landship отсутствуют. Согласно одной из современных версий, предлагалось строить двухосную полноприводную машину сочлененной схемы. Использование педрэйл-колес и двухсекционного корпуса с возможностью изменения взаимного положения секций позволяло обеспечить сравнительно высокую проходимость при неплохой маневренности. Кроме того, появлялась возможность обойтись без достаточно сложных механизмов поворота, отвечающих за изменение положения колеса при маневрировании.

Корпус и бронирование[править]

Одна из сохранившихся схем показывает, что передняя секция машины Big Wheel Landship должна была иметь корпус со сложной формой лобовой части и вертикальными бортами. Ввиду установки крупных колес передняя секция должна была отличаться малой шириной. В ней предусматривались места для размещения механика-водителя, двигателя, элементов трансмиссии и некоторых других агрегатов. На кормовой стенке находились устройства для шарнирного соединения с задней секцией.

Задняя секция должна была отличаться большими размерами и иной формой. Передняя часть ее корпуса имела среднюю высоту и увеличенную ширину. Центральный отсек был уже из-за необходимости установки колес, однако отличался наличием высокой надстройки, почти полностью перекрывающей верхнюю часть колеса. Кормовой отсек имел уменьшенную высоту, но был шире центрального.

Соединение двух секций обеспечивалось двумя шарнирами, помещенными в вертикальной плоскости. Конструкция шарнира позволяла секциям перемещаться друг относительно друга в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Вооружение[править]

Имеющийся корпус позволял вооружить бронемашину разными системами вооружения. Присутствовала возможность установки пулеметов или пушек существующих типов. Точные места размещения оружия на сохранившихся схемах не указаны. Возможно, для монтажа пушки или пулемета могла использоваться крупная надстройка задней секции корпуса или спонсоны.

Двигатель и трансмиссия[править]

Преодоление лестницы колесом Pedrail.

Передняя секция должна была вмещать механика-водителя, двигателя, элементов трансмиссии и некоторых других агрегатов. По другим данным, задняя секция машины должна была вмещать силовую установку и некоторые другие агрегаты, такой вариант машины должен был иметь колесную формулу 4×2 с передней ведущей осью.

Для управления движением машины предлагалось использовать цепные устройства: цепи жестко крепились к передней стенке задней секции и взаимодействовали с двумя валами лебедок, выведенными на борта передней секции. За счет намотки цепей обеспечивалось изменение взаимного положения двух секций.

Ходовая часть[править]

Основой педрэйл-колеса был сравнительно сложный набор агрегатов, размещаемый внутри корпуса. Непосредственно к корпусу базовой машины следовало крепить стационарные устройства, к которым на шарнирах и пружинах подвешивался набор деталей-рельсов. По последним при работе движителя должны были перемещаться ролики. Ролики были закреплены на концах рычагов, второе плечо которых отдавалось под шарнирное крепление для пластины-опоры. Подразумевалось, что при движении машины и вращении внешнего кожуха колеса ролики будут двигаться по кругу, перемещая опоры нужным образом. За счет изогнутой формы нижней части рельсов обеспечивалась наиболее эффективная подача опор: на грунте одновременно находилось сразу несколько пластин.

Оценка машины[править]

Предложенная Т. Дж. Хезерингтоном боевая машина получалась слишком сложной и дорогой как в производстве, так и в эксплуатации. Также проблемой можно было считать отсутствие четких и определенных взглядов на применение такой техники и ее роль на поле боя. При этом уже начали появляться новые проекты, не отличавшиеся большой технической смелостью, но решавшие поставленные задачи. Как следствие, интерес к крупным боевым машинам наподобие Big Wheel Landship постепенно сокращался. В итоге британские военные решили отказаться от подобной техники, сосредоточив усилия на проектах иного рода.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Приблизительные размеры были высчитаны относительно диаметра колёс 15 футов (4,572 м).

Источники[править]