Действия

Колёсная боевая машина Big Wheel Landship (Вариант II)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Big Wheel Landship (Вариант II) — один из британских проектов перспективной боевой техники периода Первой мировой войны.

История[править]

Идея создания высококолёсной боевой машины на основе патента Диплока возникла не на пустом месте. Предложенная им ещё в 1903 году система колеса, в которой проходимость повышалась за счет использования специальных "башмаков", оказалась довольно живучей и востребованной. Первой к ней обратились артиллеристы, причем не только французские. Колеса типа "pedrail" использовались на итальянских и немецких орудиях тяжелого типа – в качестве наиболее яркого примера можно привести "Большую Берту".

За эту мысль в 1915 году зацепился британский офицер Т. Херрингтон (T. G. Hetherington), который уже имел некоторый опыт разработки бронемашин. По его мнению для успешного преодоления глубоких рвов и траншей требовалось наличие колес диаметром не менее 3 метров. На основе этой теории им была разработана высококолёсная сочлененная боевая машина с полным приводом. К сожалению, детального описания Big Wheel Landship не сохранилось, но общий принцип примерно соответствовал русскому колесному танку конструкции Лебеденко.

В начале весны 1915 года проект был представлен на рассмотрение Комиссии по сухопутным кораблям и уже 20 марта состоялась демонстрация модели самому Уинстону Черчиллю. Премьер-министру машина очень понравилась, что позволило получить заказ на 6 единиц по цене 70.000 фунтов стерлингов каждый.

В апреле началась постройка полноразмерного деревянного макета, но на этом этапе работы остановились. Причиной тому стали постоянные изменения спецификации со стороны Военного ведомства, которое долго не могло определиться с основными функциями бронемашин такого типа. Помимо этого, возникли трудности чисто технического характера и проект Big Wheel заглох сам собой. Ни одной машины так и не успели построить.

Согласно другим данным, была предложена иная конструкция, использовавшая ограниченное количество перспективных движителей. Этот проект, использовавший ходовую часть типа Pedrail, смог дойти до стадии испытаний опытного образца и даже имел некоторые шансы дойти до эксплуатации в войсках.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус предлагалось собирать из брони толщиной до 3 дюймов (76,2 мм). Внутри корпуса имелись отсека для силовой установки, рабочих мест экипажа, вооружения и т.д.

По имеющимся данным, такой вариант бронемашины отличался значительными габаритами. Основные передние колеса должны были иметь диаметр 40 футов (12,2 м), задние – 13 футов 4 дюйма (около 4 м). Общая длина машины составляла 100 футов (30,5 м), ширина – 80 футов (24,4 м), высота – 46 футов (14 м). Расчетная боевая масса достигла 300 т.

Вооружение[править]

На разных частях корпуса предлагалось установить несколько турелей с пушечным и пулеметным вооружением. В зависимости от требований заказчика, могли использоваться те или иные типы оружия. Обеспечивался обстрел значительных секторов в различных направлениях.

Двигатель и трансмиссия[править]

Данных о двигателе найти не удалось. Можно только предположить, что использовались карбюраторный двигатель и трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Big Wheel Landship должна была иметь два колеса конструкции Диплока большого диаметра в передней части корпуса. Сам корпус имел продолговатую форму с поднятой передней и опущенной кормовой частями. На бортах зауженной передней части помещались крепления для колес системы Pedrail. В корме должна была помещаться тележка из трех колес уменьшенного диаметра.

Операторы[править]

Источники[править]