Действия

Команда мусульман СЕИВК

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Команда мусульман СЕИВК — подразделение Собственного Его императорского Величества конвоя, состоящее из азербайджанских мусульман.

История[править]

В 1811 году был создан Собственный Его Императорского Величества конвой, воинская часть, которая охраняла российского императора и исполняла функции почетного караула. В 1834 г. в конвое начал службу первый азербайджанец – Джавад хан Ширванский. В 1838 г. в составе конвоя создана "Команда лезгин", в которой служили уроженцы Джаро-Белоканской области Азербайджана. В 1839 году создана "Команда мусульман", в которой служили уроженцы других областей Северного Азербайджана.

В 1856 году на основе команд созданы взводы. В 3-й взвод стали принимать не только выходцев из Джаро-Белоканского округа, но "и Лезгин Прикаспийского края, из тамошних знатнейших фамилий". 4-й взвод комплектовался на основе Команды мусульман "из почетнейших фамилий ханов и беков Закавказского края".

В азербайджанских взводах конвоя были сохранены все национальные особенности. В гвардейских казармах им подавали национальную азербайджанскую еду, в быту сохранялись национальные обычаи. Во взводах имелись штаты мола и эфенди. Военные штаты были на азербайджанском языке: рядовые назывались "всадник", юнкера назывались "векиль".

Большинство азербайджанцев из конвоя позднее поступили в военные школы, продолжили военную карьеру. Пять офицеров были удостоены звания генерала: Фараджулла бек Агаев, Исрафил бек Ядигаров, Мирза Гаджи бек Новрузов, Рзагулу Мирза Каджар, Акбер Мирза Каджар. Рзакули Мирза Каджар первым из азербайджанцев удостоился придворного звания флигель-адъютант, его дочь Дилшад-ага стал фрейлиной императрицы.

В ходе военных реформ в императорском конвое оставили лишь части, состоящие из казаков, остальные части, в том числе азербайджанские взводы были расформированы.

Униформа[править]

В 1837 г. во время путешествия на Кавказ император Николай I присутствовал на параде конницы Кенгерли в Нахчыване. Он был очарован национальной одеждой азербайджанцев и поэтому униформа и вооружение частей, в которых служили азербайджанцы, были созданы на основе национальной одежды и оружия.

Галерея[править]

Источники[править]