Действия

Командный и разведывательный бронетранспортёр M114

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Командный и разведывательный бронетранспортёр M114 (англ. Armored Command and Reconnaissance Carrier M114) — командно-штабная и разведывательная машина США 1960-х годов

История и производства[править]

M114 была создана компанией General Motors (Cadillac Division) в 1957—1961 годах для действий совместно с бронетранспортёрами M113, от которых она отличалась меньшими размерами. В ходе серийного производства, с 1962 по 1964 год, было выпущено 3710 машин.

M114 ограниченно использовались на раннем этапе Вьетнамской войны, но уже в 1973 году были сняты с вооружения армии США (тем не менее, некоторое количество машин этого типа осталось в резерве и было передано полиции).

Конструкция[править]

M114 имел стандартную переднемоторную компоновку, с размещением моторного отделения в правой половине, отделения управления — в левой половине лобовой части корпуса, а боевого отделения — в кормовой части корпуса. Штатный экипаж машины состоял из трёх человек: механика-водителя, командира и наблюдателя; помимо них, бронетранспортёр мог перевозить ещё одного человека.

Броневой корпус[править]

Корпус сварной, герметизированный, изготовлен из катаных плит алюминиевой брони. На крыше машины расположена неподвижная командирская башенка, по периметру которой размещаются восемь стеклоблоков, обеспечивающих командиру круговой обзор. На лобовом листе корпуса установлен волноотражательный щит.

Вооружение[править]

12,7-мм крупнокалиберный пулемёт M2HB Browning установлен на турели люка командирской башенки, 7,62-мм пулемёт M60 установлен на штыревой опоре справа или сзади люка наблюдателя-пулемётчика.

Средства наблюдения и связи[править]

Механик-водитель при закрытом люке ведет наблюдение за местностью через три перископических смотровых прибора, установленных перед его люком. Для вождения машины ночью используется инфракрасный перископ.

На крыше корпуса M114 установлено два перископических прибора наблюдения M13: один — перед люком наблюдателя-пулемётчика, другой — позади этого люка.

На крыше корпуса M114A1 (в отличие от M114) имеется только один вращающийся перископический прибор наблюдения M13.

Бронемашина оснащена радиостанцией.

Двигатель и трансмиссия[править]

На M114 устанавливался V-образный 8-цилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения, модели Chevrolet 283-V8 Military. Имея рабочий объём в 4 638 см³, этот двигатель развивал максимальную полную мощность в 160 л.с. при 4 200 об/мин и полезную — 115 л.с. при 3 600 об/мин. Двигатель размещался продольно в задней части моторно-трансмиссионного отделения; радиатор системы охлаждения и топливный бак, объёмом 416 литров, располагались в лобовой части отделения. Топливом двигателю служил бензин с октановым числом не ниже 80.

В состав трансмиссии M114 входили:

  • Главный фрикцион, объединённый с коробкой передач в общий блок Hydramatic Model 305MC;
  • Автоматическая четырёхступенчатая (4+1) коробка передач;
  • Механизм поворота Allison GS 100-3, фрикционно-шестеренчатого типа;
  • Многодисковые бортовые тормоза с масляным охлаждением;
  • Бортовые передачи, конструктивно объединённые в общий блок с механизмом поворота.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состоит из независимой торсионной подвески, восьми двойных опорных катков, направляющих и ведущих колес переднего расположения и ленточной гусеницы. Передние и задние опорные катки снабжены гидравлическими амортизаторами рычажного типа двустороннего действия.

Каждая гусеница состоит из десяти секций. В каждую секцию входят две резиновые ленты, армированные стальным тросом, и восемь металлических траков, прикрепленных к лентам с помощью накладок и заклёпок. Механизм натяжения гусениц — гидравлический, связан с направляющим колесом.

Движение на воде осуществляется за счет перематывания гусениц, верхняя ветвь которых заключена в гидродинамический кожух.

Модификации и варианты[править]

  • T114 — опытные предсерийные образцы;
  • M114A1 — модификация, принятая на вооружение в 1964 году, отличалась наличием вращающейся командирской башенки (с помощью ручного механизма поворота башни, обеспечивавшего две скорости вращения), позволявшей вести огонь из 12,7-мм пулемёта изнутри машины.
  • M114A1E1 — модификация 1969 года, с установленным 20-мм автоматическим орудием M139.

Эксплуатация и боевое применение[править]

в 1962 - 1964 годы M114 применялись в войне во Вьетнаме американской и южновьетнамской армиями.

Галерея[править]