Действия

Конные егеря Великой армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Конные егеря Великой армии — вид лёгкой кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 29 полков с порядковыми номерами от 1-го до 31-го (поскольку полки 17 и 18 не были сформированы).

Организация[править]

Изображение
Название
Описание
17-18-й-полк-конных егерей.jpg
17-й полк конных егерей

Был расформирован еще в 1794 г., а в составе Великой армии этот номер никто не занял, и 17-й номер оставался вакантным для полка конных егерей.

17-18-й-полк-конных егерей.jpg
18-й полк конных егерей

Был расформирован еще в 1794 г., а в составе Великой армии этот номер никто не занял, и 18-й номер оставался вакантным для полка конных егерей.

25-й-полк-конных егерей.jpg

Из части солдат этого полка была сформирована отдельная рота под названием "Ионические конные егеря", которая служила на острове Корфу и других Ионических островах (современная Греция).

27-й-полк-конных егерей.jpg

Изначально был сформирован в Бельгии и Германии в 1806 - 1807 гг. как эскадрон шеволежёров герцога д’Аренберга, в 1808 г. переименован в 27-й полк конных егерей.

28-й-полк-конных егерей.jpg

Сформирован в 1808 г. из недеформированного полка "тосканских драгунов", когда Наполеон официально присоединил это княжество ко Франции.

Униформа[править]

Славомир Сирецкий в своей книге "Опасное время для орлов" писал, что конные егеря Великой армии они оказали неоценимую услугу во время разведки, поскольку имели очень разумную для того времени форму с хорошим камуфляжем. В отличие, например, от шеволежёры-улан, которых можно было заметить издалека.

Галерея[править]

Источники[править]