Действия

Корабль Левиафан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Левиафан — вымышленный британский воздушный корабль из вселенной "Левиафан" Скотта Вестерфельда.

Характеристика[править]

Левиафан смесь машины и зверя — комбинация плоти, мышц, стали и дерева. Огромный живой воздушный корабль оснащен поясами двигателей и помещениями для экипажа, и необходимой экосистемой для иных существ. Работая вместе в беспрерывной гармонии, эти элементы составляют одно из величайших творений человечества — дарвинистский дирижабль.

Длина — 289,5 м, диаметр — 58,22 м, объем — 200 тыс. м³. Максимальная скорость — 148 км/час, полезная нагрузка — 96 тонн.

Гондола (тонкостенная конструкция обтекаемой формы для размещения различных агрегатов лайнера, которые не могут быть размещены внутри фюзеляжа и крыла; это гондолы двигателей, шасси, а также топливных баков, полезной нагрузки и т. д.) висит на животе авиазверя, удерживаемая поясом линей и другими поддержками. 60,96 метров длиной, это то место, где большая часть команды живёт и работает, там же находится груз воздушного корабля и закреплено тяжёлое вооружение. На гондоле расположены следующие секции:

  • Камбуз — здесь повара судна готовят пищу для сотни членов команды три раза в день: завтрак на рассвете, обед в полдень и ужин после захода солнца. Они также делают лакомства для разных "бестий". К примеру, ящерицы очень любят отварных крыс. Камбуз также используется в качестве зала для персонала и офицеров, либо приёма гостей на корабле. Офицеры обычно едят в каюте капитана либо по отдельности в своих каютах.
  • Каюта капитана.
  • Складские помещения — самые низкие палубы Левиафана состоят из кладовых и грузового отсека боеприпасов, медикаментов и продовольствия для людей и других существ.
  • Офицерские ванны — вода тяжелая, поэтому так драгоценна на любом дирижабле. Только командный состав может принимать душ или ванны.
  • Столовая гардемаринов — это место для питания гардемаринов Левиафана. Оно также может использоваться как штабная комната для офицеров, и для кормёжки гостей на судне. Офицеры едят в каюте капитана совместно, или питаются отдельно в их собственных каютах.
  • Органы управления двигателем — на этой панели управления, рецепторы, изготовленные из кожи каракатицы, связаны с нервной тканью механизмов двигателей. Каракатицы способны менять цвет, поэтому, когда цветная бумага находится на этой панели управления, такого же цвета команды получают двигатели. Красный цвет означает "полный вперед", фиолетовый — "половина мощности", синий — "четверть скорости". Желтый цвет означает "полный стоп".
  • Штурманская рубка — здесь штурманы определяют наилучший маршрут к следующему месту назначения судна, пользуясь чтением данных секстанта, установленного в позвоночнике авиазверя, и наблюдениями, а также сведениями разведывательного отдела. Секретные миссии планируются здесь, и жизненно важные документы, например диаграммы, шифровальные книги, и заказы от Адмиралтейства хранятся под замком, требуют особые ключи.
  • Помещение монтажников — монтажники размещаются на верхней палубе гондолы, возле станции на верхнем ярусе. Самая важная их задача — поддерживать и проверять упряжь: гигантский пояс веревок и леней, связывающих гондолу с Левиафаном.
  • Апартаменты ящеров — это место, где ученые Левиафана координируют сообщения, распределяя общение через корабль, занимаются предотвращением пробок, учитывают приоритет важных сообщений. Ящерицы также осматриваются здесь, когда они болеют. Левиафан часто заявляет, что корабль без здорового сообщения окажется в хаосе.
  • Конус разведки — этот небольшой сферический отсек служит для приёма наблюдений, полезных в навигации, разведки и бомбовых ударов. Большое устройство воздушной камеры с антенной, и малое обеспечивают прицел судна, используются и для направления авиабомб к своим целям. Оба устройства могут быть использованы, чтобы помочь определить скорость движения Левиафана и его положение в пространстве.
Мостик Левиафана.

Мостик — с мостика капитан и его офицеры посылают команды в каждую часть корабля — к двигателям, the rookery, в бомбовый отсек, даже членам экипажа на верхнем ярусе. Большинство этих команд отправляются посыльными, но некоторые части корабля связаны разговорными трубами или идут по изготовленной нервной ткани, а иногда и передаются по всей длине судна. На мостике находятся следующие объекты:

  • Главный штурвал — он посылает сигналы на другой конец корабля, где гигантские рули подталкивают корабль в повороты. Но, как и при езде на лошади, аэрозверь, в конечном счете, сам решает, в каком направлении лететь. Капитан может только побуждать (подталкивать) его, так или иначе.
  • Переговорная труба — несколько говорящих труб передают команды офицеров судна в штурманскую рубку, в отделения разведки, связи, и другие, расположенные непосредственно под мостиком.
  • Стол кодирования — здесь шифровальщик судна декодирует секретные депеши из Адмиралтейства или зашифрованные сообщения с других кораблей.
  • Вольер (птичник) — эта клетка всегда укомплектована хорошо отдохнувшими почтовыми птицами. Этих птиц специально тренируют, чтобы они приземлялись именно здесь.
Лежбище.

Лежбище — здесь находятся боевые птицы Левиафана. Стаи ястребов-пикировщиков, боевые орлы, и почтовые птицы живут в девяти больших клетках, которые могут быть открыты непосредственно в воздухе. Лежбище представляет собой шумное место и запах птиц не слишком приятен, поэтому лежбище изолировано от основной части гондолы. Клетки достаточно большие для входа людей, занимающихся экипировкой боевых бестий, почты и передачи по трубам. Отдельно находится офис птичника — место, где находятся люди-вольерщики, отделено от лежбища, чтобы избежать шума птиц и связываться с мостиком. Несколько переговорных трубок соединяют "птичий базар" непосредственно с офицерами на мостике.

Поскольку "Левиафан" поднимается в воздух благодаря водороду, то его утечка, во-первых, приводит к падению корабли, а во-вторых, при наличии хоть малейшей искры, может привести к взрыву. Поэтому на борту "Левиафана" запрещено огнестрельное оружие.

Вооружение[править]

Мышь-метатель (слева) с фруктами, внутри которых помещены стальные шипы, напоминающие по форме и функции флешетты, и ястреб-пикировщик (справа), оснащенный обоими видами оружия (сеть и когти), хотя на практике может нести лишь одно.

Роль оружия на Левиафане, как это не странно, выполняют другие животные, более мелкие, искусственно созданные и способные занять место машин и других технологий. Они создавались из "жизненных нитей" природных животных, и комбинаций характеристик различных зверей для создания новых видов. Всего на Левиафане выделяют 2 основных вида таких животных:

  • Мыши-метатели (Fléchette Bats) или Стрелковые мыши — летучие мыши, созданные, чтобы глотать стальные шипы в своей пище, а затем выпускать их (опорожняться) над неприятелем. Они обучены избавляться от шипов (бит) при красном цвете фонаря, что позволяет осуществлять точное нацеливание. Атака летучими мышами лучше всего осуществляется ночью, когда темнота обеспечивает нужный контраст для цвета сигнального прожектора. Подобный прием, только без летучих мышей, использовался на самом деле в ранних моделях боевой авиации, а стальные шипы, которые летательные аппарата сбрасывали на своего противника, назывались флешеттами.
  • Ястребы бреющего полёта (штурмовики, пикировщики) имеют два способа обеспечения наказания врагов Великобритании. Они могут быть оснащены сетями из паутин, облитых кислотой, чтобы отделять механизмы самолетов друг от друга, или, снабжены стальными когтями для нападения на цеппелины или пехоту.

Кроме того, Левиафан вооружен пневматической пушкой, а также на его борту имеются аэробомбы, которые предназначены для бомбардировки противника на земле.

Галерея[править]

Источники[править]