Действия

Корнет-Д/ЭМ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Корнет-Д/ЭМ — противотанкового ракетного комплекса Корнет-Д устанавливаемый на шасси, разработки тульского Конструкторского Бюро Приборостроения (КБП).

История создания[править]

Мировая премьера комплекса Корнет-Д (Корнет-ЭМ экспортное название) состоялась на проходящей с 29 марта по 2 апреля индийской выставке DEFEXPO-2012. Здесь среди прочих видов российских вооружений был представлен новый ПТРК Корнет-ЭМ на базе бронеавтомобиля "Тигр". Ранее данная разработка российских оружейников была представлена на международном московском авиасалоне МАКС-2011. В настоящее время целесообразно называть данную машину многоцелевым высокоточным ракетным комплексом (РК) большой дальности, который может эффективно бороться как с наземными так и с воздушными целями. Ничего подобного в мире ни у кого нет.

Описание конструкции[править]

Комплекс "Корнет-ЭМ" использует 8 ракет полностью готовых к стрельбе, полный боекомплект комплекса 16 ракет. Залповая стрельба по двум целям существенно увеличивает огневую производительность и скорострельность комплекса. Комплекс в состоянии вести стрельбу всеми существующими ракетами семейства "Корнет-Э". Комплекс позволяет реализовать современные требования к перспективному ПТРК, применяя передовые и, вместе с тем, относительно недорогие технические решения, которые обеспечивают ему ряд совершенно новых качеств.

Дальность стрельбы комплекса – 150 метров (минимальная), 10 000 метров (максимальная). Система управления полностью автоматическая с телеориентированием в луче лазера, помехозащищенность – высокая. Количество одновременно обстреливаемых целей – 2. Бронепробиваемость кумулятивной боевой части составляет до 1300 мм. Тротиловый эквивалент фугасной боевой части ракеты – 7 кг. Полный боекомплект комплекса – 16 ракет, 8 из них сразу готовы к стрельбе. Время приведения комплекса из походного в боевое положение составляет всего 7 секунд.

Используемое в комплексе "Корнет-ЭМ" техническое зрение вместе с автоматом сопровождения цели позволяют реализовать принцип "выстрелил и забыл". Полностью исключив человека из процесса наведения ПТУР и до 5 раз повышая точность сопровождения цели в условиях реального боевого применения, а также обеспечивая высокую вероятность попадания в цель во всем диапазоне дальностей применения комплекса. Дальность поражения целей комплексом "Корнет-ЭМ" в 2 раза превышает дальность поражения версии ПТРК "Корнет-Э". Возможность уничтожения целей в автоматическом режиме снижает психофизические нагрузки на операторов комплекса, требования к их квалификации и сокращает время на их обучение. Масса комплекса вооружения, включая боекомплект, составляет 0,8 т. для варианта с одной ПУ и 1,2 т. для варианта с двумя ПУ.

Kornet-em-02.jpg

Повышение точности и дальности стрельбы, а также реализация режима автосопровождения, которая позволяет следить не только за медленными наземными объектами, но и более скоростными, позволила реализовать в комплексе "Корнет-М" принципиально новую для ПТРК задачу – борьбу с малоразмерными воздушными целями (БПЛА, вертолеты, атакующие самолеты штурмовой авиации). Эффективность комплекса при ведении огня по воздушным целям достигается благодаря сочетанию управляемой ракеты с термобарической БЧ, имеющей контактный и неконтактный датчик цели (НДЦ), с дальностью полета до 10 км., и высокоточной автоматической системой наведения.

Новый РК превосходит свои мировые аналоги в 3-5 раз и это только в роли противотанкового средства. ПТРК "Корнет-ЭМ" прост в обслуживании, а применяемые в нем боеприпасы в 3-4 раза дешевле аналогичных, что имеет очень большое значение, так как они являются расходной частью комплекса и определяют затраты на его использование в войсках.

Состав комплекса[править]

Состав комплекса "Корнет-ЭМ":

  • Боевая машина с двумя или одной автоматической ПУ и пультом оператора с дисплеем. В настоящее время в роли носителя выступает бронеавтомобиль "Тигр". Особенностью комплекса является то, что ракеты спрятаны в корпус автомобиля, который с виду выглядит как обыкновенный джип, а не носитель высокоточного оружия. Выдвижение ракет в боевое положение осуществляется за 7 секунд и производится только в случае наличия реальной угрозы.
  • Управляемая ракета (УР) с фугасной боевой частью с неконтактным или контактным датчиком цели и дальностью стрельбы до 10 км;
  • Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) с максимальной дальностью полета до 8 км. и бронепробиваемостью кумулятивной БЧ, находящейся в диапазоне от 1100 до 1300 мм. Такая бронепробиваемость позволяет комплексу "Корнет-ЭМ" эффективно поражать современные и перспективные танки даже с учетом тенденции по повышению их уровня защиты. Для борьбы с наземными целями типа ДЗОТ, ДОТ, легкобронированной техникой противника и его пехотой, в том числе и находящейся в укрытиях, может применяться термобарическая БЧ мощностью 10 кг. в тротиловом эквиваленте.
    800px-Kornet-EM MAKS-2011 02.jpg
  • Автоматическая пусковая установка с размещенными на ней и готовыми к пуску 4 управляемыми ракетами. Установка имеет телетепловизионный прицел с тепловизором третьего поколения и телевизионными камерами высокого разрешения; встроенный лазерный дальномер и лазерный канал наведения ракет, а также автомат сопровождения цели с приводами наведения.

Боеприпасы[править]

ПТРК "Корнет-ЭМ" является комплексом, который достаточно эффективно может решать задачи поражения воздушных целей. Наличие в составе комплекса управляемой ракеты с термобарической БЧ и неконтактным датчиком цели (НДЦ) обеспечивает надежное поражение воздушных целей на всех дальностях ведения стрельбы. НДЦ в сочетании с мощной фугасной боевой частью ракеты позволяет компенсировать возможные промахи, обеспечивая эффективное поражение БПЛА или вертолета за счет избыточного давления при промахе в 3 метра.