Действия

Королевская канадская конная полиция

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Королевская канадская конная полиция, RCMP (аббр. от Royal Canadian Mounted Police) или GRC (аббр. от Gendarmerie royale du Canada) — федеральная канадская полиция, самое узнаваемое и популярное формирование, живой символ Канады.

Женщины[править]

Женщины в КККП, 1980 г. Автор Хосе Мария Буэно. Слева показана церемониальная парадная униформа, а справа обычная форма, аналогичная мужской.

23 мая 1974 комиссар М. Д. Нейдон объявил, что КККП начнёт принимать женские прошения на должность полицейских. 16 сентября 32 первые женщины были зачислены КККП на службу в Группу 17 реджайнской школы. Первый класс закончил своё обучение 3 марта 1975 г. В 1981 г. женщина впервые получила звание капрала и приняла участие в Конном параде КККП. В 1987 г. женщина впервые была назначена на должность за рубежом, а в 1990 г. — на командующую должность. В 1992 г. назначили первого высшего офицера-женщину, а в 1998 г. — помощницу комиссара. С 15 декабря 2006 г. по 10 августа 2007 г. Беверли Басон исполняла обязанности комиссара КККП, пока не была заменена Уильямом Д. С. Эллиоттом.

Изначально женщинам выдавали униформу, отличающуюся от узнаваемой униформы мужчин, однако вскоре данная ситуация изменилась и представители обеих полов стали носить одинаковую униформу. Но вместе с тем для женщин существовало два исключения: во-первых, церемониальная парадная униформа (или выходная, "walking-out order") состояла из длинной синей юбки и туфель-лодочек на высоком каблуке, а также небольшой сумочки-клатча (в 2012 г. вместо этой униформа женщинам было разрешено носить обычную униформу с брюками и сапогами), а во-вторых, специальная униформа для беременных женщин-офицеров, исполняющих административные обязанности.

Источники[править]