Действия

Королевская морская пехота Великобритании

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Королевская морская пехота Великобритании — амфибийные силы Военно-морского флота Великобритании.

История создания[править]

В 1664 году король Англии Карл II отдал приказ о создании "полка морской службы", предназначенного для поддержки порядка на кораблях флота и абордажных действий. Эта воинская часть принимала участие в завоевании практически всех африканских колоний и считалась одной из наиболее боеспособных в британских вооружённых силах. После окончания Наполеоновских войн именно морским пехотинцам было поручено охранять свергнутого императора Франции.

В ходе Первой Мировой войны морская пехота Великобритании принимала участие в боях на Западном фронте в составе Королевской Военно-морской дивизии, оборонявшей границы Голландии, и в штурме Галлиполи, где понесла очень высокие потери.

Вторая Мировая война ознаменовалась для британских морпехов сначала тяжелейшим разгромом под Дюнкерком; затем именно на их основе стали формироваться отряды коммандос - в течение 1940-1943 годов единственные войска западных союзников, принимавшие участие в наземных боевых действиях в Европе. Они причиняли немало неприятностей гитлеровским войскам. В ходе операции "Оверлорд" 6 июня 1944 года королевская морская пехота составляла первый эшелон высаживавшихся британских войск; в Италии она была одной из наиболее опасных ударных сил союзников.

Следующим важнейшим этапом в истории морской пехоты Великобритании стала Фолклендская война с Аргентиной в 1982 году, когда она составила основу экспедиционной ударной группировки англичан.

В 1991 и 2003 годах 3-я бригада морской пехоты принимала участие в операциях против Ирака.

Подготовка[править]

В Королевской Морской пехоте, пожалуй, самый тяжелый и длительный курс по физподготовке среди известных пехотный частей всего мира. Он длится 32 недели для рядовых пехотинцев и 64 недели для офицеров. Все потенциальные рекруты сперва проходят серию физических тестов, медицинских и психологических тестов, а так же, первичный тест по физической подготовке. После прохождения этих тестов все рекруты проходят 3-х дневный курс потенциального новобранца в Королевскую Морскую Пехоту (Potential Royal Marine Course, PRMC), для офицеров — Potential Officer Course (POC). Оба курса проходят в основном центре подготовки морских пехотинцев в Лимпстоне, Девон.

Примечательно то, что последующие 32 недели усиленных тренировок офицеры проводят бок о бок с рядовыми курсантами, а по прошествии 32-х недель все принимают участие в сдаче финальных тестов и экзаменов на звание Королевского Морского Пехотинца.

Во время своего обучения каждый из рекрутов получает множество профессиональных навыков, таких как: владение оружием, курсы точной стрельбы, курсы по обучению владением дополнительным вооружением, искусству выживания в дикий условиях приближенных к боевым. Каждый кадет обязан уметь читать карту, знать основы камуфляжа, обладать навыками первой медицинской помощи, должен быть готов к различным ситуациям, например, в случае химического, биологического или радиоактивного заражения. Помимо этого, курсанты учатся маршировать и участвовать в различных церемониальных событиях.

В среднем, 1200 рекрутов, 2000 потенциальных рекрутов и 400 потенциальных офицеров проходят знакомство с тренировочными курсами, а дополнительные тренировочные центры специальной подготовки ежегодно проводят порядка 320 различный курсов для обучения около 2000 слушателей. Именно на этих курсах каждый Королевский Морской Пехотинец может получить специализацию (или несколько). Например, специализацию радиста, военного разведчика, специалиста по оружию или участвовать в курсах пловцов и гребцов, чтобы попробовать пройти отбор в SBS.

Униформа[править]

Герб королевской морской пехоты Великобритании.

На гербе королевской морской пехоты Великобритании присутствует 6 символов, каждый из которых имеет свое значение и отсылает к определённым событиям из истории данного формирования:

  • Лев и корона, изображенные на вершине герба, образуют старинный британский символ, идентифицирующий Корпус морской пехоты как королевский полк. В 1802 г., после Великой французской революции, король Георг III вручил эту честь королевским морским пехотинцам в знак признания их образцовой службы.
  • Слово "Гибралтар", размешенное на ленте чуть ниже короны, увековечивает героическую битву 1704 г., которая привела к захвату и удержания Гибралтарской скалы. Король Георг IV считал это событие одним из величайших достижений королевской морской пехоты.
  • В 1827 г. король Георг IV заменил индивидуальные боевые знаки отличия глобусом, отмечая славные победы Корпуса в каждой части света (Европа, Африка, Азия и отдельно Китай). А добавление лаврового венка вокруг глобуса отмечает особо отважные усилия королевской морской пехоты во время захвата острова Белль в 1762 г.
  • Якорь, переплетенный веревкой и расположенный под земным шаром, в месте соединения лавр, является традиционным знаком Лорда-адмирала и указывает на место королевской морской пехоты в структуре Королевского флота. Этот символ был добавлен к гербу в 1747 г.
  • Девиз "Per Mare Per Terram" (лат. "Морем по суше"), изображенный на ленте внизу герба, появился ещё во время битвы при Банкер-Хилле в 1775 г. во время Американской революции.

Галерея[править]

Ссылки[править]