Действия

Король-Чародей

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Не стой между назгулом и его добычей!

Король-Чародей — вымышленный персонаж из вселенной "Властелин колец", предводитель назгулов, сильнейший из девяти. Известен также как Ангмарский Король-Колдун. Персонаж трилогии Толкиена "Властелин колец" и один из героев одноимённой кинотрилогии.

История[править]

В Третью Эпоху был королём северного королевства Ангмар и вёл войны с северными дунэдайн. Во время его правления пали и были разрушены королевства Рудаур и Кардолан. Уцелело лишь королевство Артедайн со столицей в Форносте. Зимой 1974 Т. Э. Форност был взят. Последний король Северного королевства Арведуи успел бежать, но вскоре погиб на корабле, потопленном заклятиями Короля-Чародея. В том же году подошли союзники Артедайна: гондорский флот под командованием Эарнура, и эльфы Линдона, которых вели Кирдан Корабел и Глорфиндел. В битве при Форносте войска Ангмара были разбиты. Но появление на поле боя самого Короля-Чародея чуть не переломило ход битвы. Ангмарец сделал попытку напасть на Эарнура, но его остановило появление Глорфиндела. В ответ на попытки Эарнура пуститься в погоню Глорфиндел произнес пророчество о Короле-Чародее:"Он больше не вернется сюда. Ему ещё не судьба погибнуть. И падёт он не от руки мужа"

Королевство Ангмар пало, а Король-Чародей укрылся в Мордоре. В 2002 году Т. Э. назгул в главе с Ангмарцем захватили Минас Итиль, а через 7 лет после вступления принца Эарнура на трон Король-Чародей вызвал его на поединок, после которого Эарнур сгинул. На нём прервался королевский род Гондора и началось правление Наместников. Во время Войны Кольца  Король-Чародей участвовал в охоте за Кольцом и ранил Хранителя Фродо на горе Амон Сул. В битве на Пеленнорских полях Король-Чародей сокрушил заклятьем врата Минас Тирита. Также он нанёс смертельный удар королю Рохана Теоден. Погиб от меча принцессы Эовин и кинжала хоббита Мериадока.

Галерея[править]