Действия

Корпус гвардии Княжества Себорга

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Корпус гвардии Княжества Себорга — вооруженное формирование виртуального государства Княжества Себорга, обеспечивающее неприкосновенность его небольших границ, а также защиту жизни членов княжеской семьи Себорги.

История[править]

В 1963 году некто Георгий Карбоне, цветовод и торговец цветами, изучая историю своего края, обратил внимание на юридический казус: его родина, Себорга, никогда не входила в состав Италии. Подтверждение этому нашлось и в архивах Ниццы. В уникальных документах (рукописной историей этой деревушки были забиты шесть комнат) не обнаружили ни одного упоминания о принадлежности Себорги кому-либо, кроме себя самой. В том же году под лозунгом восстановления исторической справедливости Георгий Карбоне выдвинул свою кандидатуру в принцы независимой Себорги и был избран почти единогласно (при двух воздержавшихся). С тех пор он стал носить титул Себорги Джорджо I. После, жители нового карликового государства первым делом разметили границы и поставили заставы.

В 1994 году Себорга начала чеканить собственную монету — луиджино , равную по стоимости 6 долларам США и выпускать марки. 23 апреля 1995 года состоялся референдум, на котором жители Себорги 304 голосами против 4 подтвердили статус Джорджо I и приняли Конституцию Себорги. Позже себоргианами было выбрано правительство, введены паспорта и был утвержден бюджет, согласно которому доходы микрогосударства были представлены продажей цветов, марок, вина, сыра и туризмом.

В 2006 году была запущена новая кампания по отделению от Италии. В рамках неё планировалось создать собственную пенсионную систему и систему здравоохранения. В том же году в княжестве обострилась политическая борьба. Права на трон Джорджио I заявила княжна Ясмин, которая провозгласила себя потомком императоров Священной Римской империи. Тем не менее, Джорджио I сумел сохранить власть.

13794963933 88ca76fb95 o.jpg

Итальянские власти не обращают внимания на эти заявления, так как их фактический контроль над территорией не оспаривается. Жители Себорги платят налоги и участвуют в итальянских выборах. Конфликт между Себоргой и Италией является лишь декларативным, судебных или силовых столкновений между сторонами не было.

25 ноября 2009 года князь Джорджо І скончался, а 1 декабря 2009 года временным руководителем Княжества был назначен регент Джованни Дартиери. 25 апреля 2010 года новым правителем Себорги был избран предприниматель и автогонщик из Лугано Марчелло Менегатто (Марчелло І). Официально он вступил в должность 22 мая 2010 года.

Конституция Княжества Себорга не предусматривает создание военного формирования. Если кто-то нарушает закон, его переправляют за границу. Армия княжества состоит из 3-х человек: министра обороны лейтенанта Антонелло Лакала и 2-х гвардейцев (хотя на некоторых фотографиях более раннего периода замечено и до 5-ти человек).

На этом фото хорошо видна рукоятка палаша, которым вооружены все гвардейцы Себорги.

Согласно официальному сайту княжества Себорга, её армия называется "Гвардейский корпус", и является почетным караулом виртуального государства. Главными функциями гвардейцев называются представительская и церемониальная — солдаты сопровождают княжескую семью и помогают ей в проведении торжественных мероприятий. При определенных обстоятельствах гвардейцы могут патрулировать и "национальные границы" княжества. Внутри Гвардейского корпуса также существует Конный полк, гласит официальный сайт, однако на самом деле в него входят все те же двое гвардейцев, только верхом на лошадях.

Забавна и попытка вывести историческую преемственность: согласно тому же сайту, гвардия Себорги ведет свое начало от рыцарского ордена Святого Бернарда Клервоского, которые жил в Себорге в XII веке и вдохновлял жителей города на Второй крестовый поход. В 1127 году девять тамплиеров вернулись из Иерусалима в Себоргу. Святой Бернард ждал их и освятил Хуго де Пайнса, который стал первым великим магистром рыцарского ордена Святого Бернарда. Рыцари Св. Бернарда, признанные и одобренные Папой Гонорием II в 1128 году (что вторично было подтверждено папской буллой в 1139 году) имели право избирать священников и епископов из своей среды и руководствоваться своими правилами, а также пользоваться рядом привилегий фискального характера и без каких-либо вмешательств извне выбирать своих Великих Магистров. Всего за всю историю этого ордена было 22 Магистра, и 15 из них становились правителями княжества.

Униформа[править]

Герб Корпуса гвардии Себорги.

Себорга, наряду с республикой Соже и некоторыми другими виртуальными государствами, разработала свою собственную униформу, которая является "фишкой" или брендом этой страны и служит для привлечения туристов. Единственным источником для её изучения есть фотографии, сделанные во время различных мероприятий или простых посещений княжества, и систематизировать их очень трудно: на фото разных лет можно заметить как минимум три разных вида униформы, и сказать наверняка, чем одна отличается от другой сложно. Возможно, первые две, описанные ниже, являются преемственными 1 сначала гвардейцы носили первую униформу, но затем произошел "ребрендинг" и гвардейцам выдали новую униформу — вторую описанную ниже. Третий же вариант униформы не вписывается в эту систему и, скорее всего, использовался лишь на одном мероприятии, на фотографиях с которого он, собственно и говоря, и был запечатлен.

Первая униформа гвардии Себорги, которая встречается на наиболее старых снимках, состояла из черной фуражки или голубого берета, синего кителя и белых штанов. Фуражка, как и берет, имела кокарду в виде герба Корпуса гвардии, аналогичный вид имели и петлицы на кителе. На левом плече кителя была размещена большая нашивка снова-таки в виде герба Корпуса гвардии, а на левом кармане был нашит герб княжества. Поверх синего кителя надевалась кожаный пояс и перевязь белого цвета.

Светло-голубая рубашка гвардейцев, второй вид униформы, 2000-е гг.

Второй вид униформы встречается на более современных фотографиях — начиная с 2000-х гг. и вплоть до настоящего времени. Главное отличие от предыдущей униформы — замена синего кителя на светло-голубую рубашку с коротким рукавом.

На левом плече уже размещалась нашивка в виде флага Себорги, на правом — либо нашивка в виде герба гвардии, либо же вообще ничего (возможно, это зависело от звания, поскольку нашитый герб гвардии встречался только у человека с тремя звездами на погонах). Появились погоны — темно-синего или черного цвета, с синей окантовкой и желтыми объемными звездами. Над левым карманом рубашки нашивался герб княжества в белом кругу, что выглядит немного странно. Также два маленьких значка в виде герба княжества прикалывались на воротник рубашки. Еще одна характерная особенность новой униформы — галстук в тон рубашки, с двумя вертикальными параллельными полосами темно-синего цвета. Берет остался прежний — голубого цвета с кокардой в виде герба Корпуса гвардии Себорги. Штаны также остались белыми, однако к ним был добавлен лампас светло-голубого цвета. Перевязь для палаша стала носиться коричневого цвета. На ногах гвардейцы черные берцы. В случае холодной погоды предусматривалась синяя куртка с нашивкой в виде флага Себорги на левом плече и герба княжества с левой стороны, а также белый шарф.

Гвардеец в третьем виде униформы, "камуфлированном", во время церемонии на площади Сан-Мартино, 1990-е гг.

Третий вид формы встречается только на нескольких снимках, очевидно, датируемых 1990-ми годами. В подписях к фотографиям эту униформу называют "камуфляжной формой". Она состоит из зеленых штанов и рубашки с коротким рукавом цвета хаки, а также неизменного голубого берета. На воротнике рубашки были заколоты какие-то металлические значки (вероятно, с гербом княжества), однако рассмотреть их представляется невозможным. На левом плече рубашки располагалась нашивка с изображением герба княжества. Также гвардейцы в камуфляжной форме носили "погоны", однако довольно различные и, скорее всего, самодельные. Помимо всего прочего, данный вид формы включал в себя черные берцы и тканевые пояс оливкового цвета. Интересной деталью есть то, что среди гвардейцев Себорги в такой камуфлированной форме была замечена и женщина.

Несмотря на такие пертурбации, Себорга все-таки выработала свой стиль униформы — во всех вышеописанных видах униформы лейтмотивом выступает голубой берет с кокардой в виде герба Корпуса гвардии Себорги. Кроме того, на всех видах униформы активно использовался герб княжества — как правило, его нашивали на левую сторону кителя или рубашки.

Галерея[править]

Источники[править]