Действия

Корпус канадских вольтижёров

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Корпус канадских вольтижёров или Вольтижёры Квебека — батальон лёгкой пехоты, сформированный в 1812 г. в британской провинции Нижняя Канада (современная канадская провинция Квебек) для противостояния американской армии.

История[править]

15 апреля 1812 г. британский губернатор Северной Америки и главнокомандующий генерал Джордж Прево, понимая неминуемость войны с Соединёнными Штатами, приказал организовать провинциальный корпус лёгкой пехоты под командой подполковника де Салаберри, бывшего майора 60-го пехотного полка. Корпус, получивший название "Канадских вольтижёров", был официально причислен к ополчению, но предназначался для военных целей, схожих с задачами регулярных подразделений, сформированных для службы исключительно в Северной Америке. Корпус вольтижёров формировался в Шамбли и достиг численности 8 рот, к которым прилагался отряд союзных британцам индейцев племени мохоки. Позднее в Монреале были образованы ещё две роты, которые официально числились 9-й и 10-й ротами Корпуса канадских вольтижёров, но во время войны действовали отдельно под названием Пограничной лёгкой пехоты.

Офицерами корпуса назначались члены лучших фамилий Нижней Канады с условием выполнения набора нужной квоты добровольцев (для лейтенанта 14 человек, для капитана 36 человек), а также офицеры британских полков, размещённых в Канаде — при вступлении в корпус новобранцы получали 96 французских ливров и обещание земельного гранта на 50 акров, почти все они были франкоговорящими, но приказы на плацу или в сражении отдавались на английском языке.

Небольшой отряд Канадских вольтижёров под командой подполковника де Салаберри принимал участие в сражении 20 ноября 1812 г. при Лэколл-Миллс против американских войск генерала Дирборна. 1 апреля 1813 г. четыре роты вольтижёров под командой майора Эрио выступили из военного лагеря Сен-Филипп-де-Лапрэри в Британскую Канаду и 13 апреля прибыли в Кингстон, главную базу британских войск на озере Онтарио.

28 - 29 мая 1813 г. вольтижёры отличились в экспедиции капитана Йео на американскую военно-морскую базу в бухте Сакетт. 26 октября 1813 г. 300 вольтижёров сражались против войск генерала Хэмптона при Чатогаей, затем участвовали в преследовании отступающих к Монреалю американцев и 11 ноября 1813 г. приняли участие в сражении при Крайслер-Фарм. 11 апреля 1814 г. командование корпусом принял произведённый в подполковники Фредерик Хериот, после чего вольтижёры вошли в состав бригады генерал-майора Брисбена и отличились в сражении 6 - 11 сентября 1814 г. при Платтсбурге.

В течение англо-американской войны в корпус вступили более 900 добровольцев, но 1 марта 1815 г. Корпус канадских вольтижёров был расформирован, а его чины зачислены в различные британские подразделения в Северной Америке.

Униформа[править]

Канадские вольтижёры носили серую униформу с чёрной отделкой и шапку из медвежьей шкуры, а офицеры — тёмно-зелёный мундир гусарского образца.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Эмблема хоккейной команды "Drummondville Voltigeurs".
  • В Канаде существует хоккейная команда "Drummondville Voltigeurs" (англ. Вольтижеры Драмондвилля), названные так в честь Канадских вольтижеров времен войны 1812 - 1815 гг.
  • До Первой мировой войны канадцами называли практически исключительно франкофонов, а англоканадцев называли англичанами. Только в ходе Первой мировой войны наименование канадцы распространилось на всех жителей Канады.

Источники[править]