Действия

Кортик ВМС Украины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кортик ВМС Украины — парадное наградное оружие, являющееся предметом форменной одежды офицеров, мичманов и прапорщиков военно-мосрких сил Украины.

История[править]

Кортик ВМС Украины официально начал вручаться с 1994 г., до этого использовались советские образцы. Такие кортики вручаются всем курсантам-выпускникам военно-морских учебных заведений Украины вместе с присвоением военного звания и вручением соответствующих погон.

Примечательно, что данный кортик может также использоваться как наградное оружие для частей, не входящих в состав ВМС Украины, и бойцы которых соответственно не заканчивали военно-морских заведений Украины. Так, например, 29 февраля 2022 г. министр обороны Украины Андрей Загороднюк во время визита в 73-й морской центр специальных операций наградил лучших спецназовцев такими кортиками, хотя центр с 2016 г. входит в состав ССО Украины, а не ВМС.

Конструкция[править]

Клинок наградного кортика сделан из нержавеющей 420 стали. Примечательно, что современный морской кортик офицеров и мичманов ВМС Украины несколько отличается от своих "советских" и "российских" собратьев. Изменениям подверглась, в первую очередь, рукоять — она стала более объемной, а её витая форма делает хват рукой более надежным. Также украинский кортик имеет более широкое обоюдоострое лезвие, заканчивающееся надежной крестовиной в виде морского якоря. Это делает клинок, уже по сути, скорее личным оружием абордажного боя, чем формальным элементом униформы морского офицера, как это традиционно было принято ранее.

В комплекте с кортиком идут ножны со свободным подвесом. Прибор ножен, состоящий из обоймиц и наконечника, сделан из металла золотистого цвета, украшенного изображениями стилизованной государственной символики. Из верхней и нижней обоймицы выступают места крепления для колец, которые используются для подвешивания кортика на парадный подвес.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Кортик налоговой службы Украины, 2011 или 2012 гг.
  • В 2011 г. была выпущена небольшая партия наградных кортиков для налоговой службы Украины, за основу которых был взят кортик ВМС Украины, только гарда была выполнена не в форме якоря, а в форме змей.

Источники[править]