Действия

Красные пончо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Красные пончо — ополчение резервистов боливийской армии из числа индейцев-аймара. Базируются в андском районе Омасуйос, неподалеку от фактической столицы Боливии Ла-Пасы.

Свое название получили из-за традиционной индейской одежды красного цвета. Этот цвет также был выбран не случайно, поскольку является международным символом левого движения, которому симпатизируют представители данной организации.

История[править]

Точно не известно, когда была создана данная организация, однако первое их публичное появление произошло в 2003 г. Первым их крупным публичным актам было обезглавливание двух собак "в качестве предупреждения сепаратистам". Первоначально они боролись против проамериканского президента Гонсало Санчеса де Лозада и одержали в этом успех, поскольку в 2006 г. президентом Боливии стал индеец Эво Моралес, которого Красные пончо всячески поддерживали и даже участвовали в его инаугурации 21 января 2006 г. Красных пончо часто называли "запасным полком" или "индейской гвардией" Моралеса и считалось, что именно они служат сдерживающим фактором против вооруженного выступления оппозиции. Они выступали против внутренних и внешних заговорщиков, сепаратистов в Санта-Крусе и других департаментах Боливии. Вожди Красных пончо — люди зрелые и мудрые, чей авторитет в подчинённых им общинах неоспорим.

Эво Моралес заявил однажды, что Красные пончо в трудную минуту помогут сохранить единство страны. Это возмутило "автономистов" и некоторых военных, поскольку Моралес таким образом едва ли не наделил незаконные индейские отряды полномочиями регулярной армии. Моралесу пришлось издать указ о разоружении Красных пончо и обмене винтовок на продовольствие. Но желающих "обменяться" не нашлось. В этом индейская милиция не подчинилась "товарищу Эво":

Если нагрянут трудные времена, он вновь убедится, что мы ему пригодимся.

Оружие[править]

81882618.jpg

Красные пончо вооружены старыми чешскими и немецкими винтовками эпохи боливийско-парагвайской войны 30-х годов в Чако. До 2003 г. оружие десятилетиями хранилось в тайниках и передавалось от отца к сыну. На имеющихся фотографиях видно, что Красные пончо имели в своем распоряжение некоторое количество Vz. 24 и Mauser Model 1889.

Помимо современного оружия, Красные пончо также используют традиционное индейское оружие — пращу курава из шерсти ламы или овцы, длиной в 2 и более метра, которая имеет отверстие по центру для вставки камня или динамита. Также в новостях появлялась информация, что Красные пончо линчевали иностранцев, что говорит о том, что бойцы данной организации также имеют на своем вооружении плеть (в индейской культуре она называется вишкха).

Униформа[править]

Член Красных пончо с плетью.

Каждый элемент униформы Красных пончо имеет свое назначение и символизм:

  • Пончо — символ войны, удобная одежда для бойца организации Красные пончо, которая также может послужить одеялом, если придется ночевать под открытым небом. Безусловно, их пончо только красного цвета.
  • В качестве головных уборов используется либо фетровая широкополая шляпа, либо черная балаклава.
  • Шарф — служит для прикрытия горла от холода.
  • Ллучу — шапочка для ночных тренировок.
  • Чуспа — разноцветная сумка, использующаяся для переноса камней и провианта.

Галерея[править]

Источники[править]