Действия

Красс (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Красс или Crassus — вымышленный огромный бронированный транспорт, используемый Имперской Гвардией из вселенной "Warhammer 40,000". Он был назван в честь одного из лучших генералов Лорда-Командующего Солар Махариуса — Боргена Красса. "Красс" оснащен прожекторами и дымовой завесой и вооружен четырьмя спонсонами с тяжелыми болтерами, которые при необходимости можно заменить на лазпушки, автопушки или тяжелые огнеметы. Максимальная вместимость "Красса" составляет тридцать пехотинцев, или/и две машины подрыва "Циклоп". Кроме того, он может быть оснащен поисково-истребительной ракетой, бульдозерным отвалом и устанавливаемым на лафете штормболтером или тяжелым стаббером.

В Дивизио Милитарус ходят слухи, что шасси "Красса" берут свое начало из вновь покоренного мира-кузницы Жао-Арккад.

"Красс" обладает гораздо более мощной системой привода, чем другие машины такого размера. Это было сделано не только для того, чтобы компенсировать его дополнительную броню, но и чтобы сократить время, проводимое под сильным обстрелом при движении с человеческим грузом внутри к цели, и возврат на безопасную позицию в ожидании их возвращения. Соответственно, и вооружение таких машин служит по большей части для обороны.

Бронетранспортер "Красс" широко используется войсками Имперской Гвардии и Адептус Механикус в южной и западной частях сегментума Темпестус, а, начавшееся несколько столетий назад производство этой техники на Люции, позволило "Крассам" поступить на службу в миры, расположенные вблизи Ока Ужаса. Там, благодаря своей высокой надежности и мощи, они уже успели заслужить репутацию некоего талисмана, о чем, впрочем, начинают беспокоиться некоторые представители Комиссариата и Департаменто Муниторум.

Во время инцидента на Беталис III Имперская Гвардия использовала "Крассы" в битве за Алнитак, где они сыграли ключевую роль, позволив Полковнику Емптеда уничтожить важное здание до того, как оно попало в руки Эльдар.

Источники[править]