Действия

Рота полиции Кривбасс

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Кривбасс (МВД)»)
0.00
(0 голосов)

Кривбасс — добровольческий батальон (до сентября 2014 г. — рота) патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в г. Кривой Рог Днепропетровской области в июне 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир батальона — Игорь Сапыга.

Не следует путать с батальоном в составе ВСУ.

История[править]

В апреля 2014 года Глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о создании добровольческого корпуса спецподразделений МВД по охране общественного порядка — батальонов и рот патрульной службы полиции особого назначения (ПСПОН). Начальник Криворожского городского управления (КГУ) ГУМВД Украины в Днепропетровской области Андрей Гречух выступил в июне с инициативой создать на базе КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области роту специального назначения "Кривбасс". Командиром роты был назначен начальник Ингулецкого районного отдела КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области Игорь Сапыга, который занялся ее формированием в ускоренном режиме. Планировалось, что рота "Кривбасс" войдет в состав батальона патрульной службы полиции особого назначения "Днепр-1". К добровольческой роте "Кривбасс" присоединились бывшие сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие Вооруженных сил Украины, среди которых были участники боевых действий и международных миротворческих операций, а также патриотически настроенные гражданские лица. Осенью 2014 г. рота была доукомплектована до батальона. Батальон финансировался из бюджета МВД Украины и Днепропетровской ОГА. Однако этих средств не всегда хватало, тогда на помощь бойцам батальона пришли неравнодушные жители Кривого Рога, а также предприятия, благотворительные фонды, такие общественные организации, как "Автомайдан" и "Женская сотня", армянская и азербайджанская диаспоры города, которые существенно помогли с материальным обеспечением батальона.

На протяжении трех месяцев спецназовцы проходили подготовку и несли службу по охране мира и спокойствия в Кривом Роге. В начале сентября 2014 г. в зону АТО отправился первый взвод батальона "Кривбасс", где он начал нести службу на блокпостах. 17 сентября на восток Украины отправился и второй взвод спецназовцев. Начальник Криворожского городского управления МВД Андрей Гречух сделал следующее заявление для прессы:

Все бойцы проинструктированы, прошли спецподготовку. Все патриоты своей страны, главной задачей которых является налаживание контакта с местными жителями, обеспечение охраны общественного порядка и безопасности местных жителей.

Униформа[править]

Общая для обеих батальонов "Кривбасс" нарукавная нашивка авторства Андрея Ермоленко.

Бойцы спецбатальона "Кривбасс" носили камуфлированную форму. Бойцам всех подразделений, который входят в состав МВД Украины, положено на левом плече носить их стандартную нарукавную нашивку, однако бойцы "Кривбасса" наклеили только нашивка с изображением флага Украины. Некоторые бойцы носили на левом плече (редко — и на правом) нашивку с головой казака, о которой более подробно написано ниже. На правой руке большинство бойцов уже носили нарукавную нашивку батальона "Кривбасс": вертикально разделенный щит на две (зеленую и малиновую/красную) части (точь-в-точь как на гербе г. Кривой Рог), в котором располагается малый герб Украине, поверх которого наложено стилизованное изображение летучей мыши (подобный символ используется в русском спецназе). На изображении летучей мыши вышито и название батальона — "Кривбасс". Вокруг герба и летучей мыши, по кругу нашивки располагается надпись "Батальон милиции особого назначения", а в самом низу нашивки — надпись "МВД".

Имея свои собственные идентификационные эмблемы, милицейский батальон "Кривбасс" и 40-й батальон территориальной обороны "Кривбасс" одновременно использовали и нашивку, созданную Андреем Ермоленко, который является автором знаменитой нашивкой батальона "Донбасс". На этой общей нашивке изображена голова казака Кривого Рога, легендарного основателя одноименного города, с глазной повязкой на левом глазу. Под головой располагается изображение двух скрещенных острием вверх сабель, еще ниже — изображение пороховницы, неотъемлемого элемента герба г. Кривой Рог. Над головой казака расположена надпись с названием батальона — "Кривбасс". Сама нашивка черного цвета, а все описанные выше элементы — красного. Впрочем, данная нашивка не получила столь широкого распространения у бойцов Кривбасс-спецнаца, в отличии от их коллег в составе ВСУ.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]