Действия

Кулл

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кулл — король Валузии, живший в Турийскую Эру, персонаж книг, комиксов, кинофильмов, популярный герой Роберта Ирвина Говарда.

Замысел этого персонажа появился у автора в 1925 году, но первый рассказ о нём был напечатан в 1929 году. Кулл является "старшим братом" Конана — первый рассказ о Конане "Феникс на мече" был переписан из рассказа о Кулле "Сим топором я буду править". При жизни Говарда были опубликованы только три произведения о Кулле. Часть произведений остались недописанными. Основная часть цикла впервые опубликована в 1967 году, под редакцией Лина Картера. В 1997 году издательством "Северо-Запад" был запущен проект "Сага о Кулле", где в основном публиковались произведения, созданные отечественными писателями.

Кулл был родом из допотопной Атлантиды, из Долины Тигров. Его происхождение окутано туманом. Его нашёл и воспитал один атлантский клан. В "Изгнании из Атлантиды" молодой Кулл, сжалившись над девушкой, которую толпа собирается сжечь заживо за то, что она вышла замуж за врага — лемурийского пирата, дарует ей быструю смерть, рискнув собственной жизнью. После этого ему пришлось бежать из Атлантиды.

Спасаясь от соплеменников, Кулл попал в плен к лемурийцам. Два года он провёл рабом на галере, пока ему не удалось бежать. Он становится отверженным в горах Валузии. Затем его хватают и бросают в темницу. Кулл становится сначала гладиатором на арене, затем солдатом и, наконец, военачальником. Опираясь на наёмников и некоторых недовольных королём аристократов (Муром бора Баллин), он побеждает в гражданской войне. Кулл убивает деспотичного царя Борну и захватывает трон. Атлант (варвар) Кулл становится королём древней Валузии.

Через полгода правления Кулл сталкивается с первым заговором, во время которого он узнаёт о новых врагах (змеелюдях) и встречает новых друзей (Ка-ну и Брул Копьебой). Вместе с друзьями он начинает борьбу с змеелюдьми и со жрецами бога-змея.

Кулл ведёт активную внешнюю политику — он совершает несколько военных походов за пределы Валузии.

В последующие времена (Конана и Брана Мак Морна) Кулл становится легендарным персонажем. Пиктский жрец Гонар вызывает его, чтобы возглавить союзное войско на битву с римлянами.

В книгах о Конане несколько раз упоминается о том, что Кулл — его давний предок, а киммерийцы — потомки атлантов; в нескольких отечественных произведениях (имеющих мало общего с работами Роберта Говарда) они даже встречаются.