Действия

Курьеры князя Невшательского

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Курьеры князя Невшательского — личные курьеры маршала Луи Бертье, которые состояли в кабинете начальника генерального штаба Великой армии.

Князь Невшательский (официальный титул Бертье) выбирал в личных курьеров только самых лучших военных, отличных наездников и метких стрелков.

Униформа[править]

Луи Александр Бертье одевал своих подчиненные воинские формирование в невероятно красивую униформу. Курьеры князя Невшательского получили форму, напоминающую "фрачную" повседневную форму его адъютантов. Данная униформа представляла собой алый мундир (ливрейный цвет Бертье) фрачного покроя с синим лацканом, воротником, обшлагами и отворотами фалд. Также курьеры носили белые панталоны, высокие черные ботфорты, иногда белые перчатки, а также двууголку с красным плюмажем. На левом предплечье курьеры Бертье носили алую повязку с синей окантовкой. На повязке был изображен золотой орел.

Депеши и прочую корреспонденцию, которую необходимо было доставить, курьеры князя Невшательского носили в специальном черном футляре, прикрепленным за спиной, что было очень удобно как для верховой езды, так и для передвижения пешком.

Необычными были большие сапоги, которые дополнительно усиливались защитой голенищ (почти как у кучеров Императорской почтовой службы, только более пропорциональные и не такие громоздкие).

Галерея[править]

Источники[править]

  • John R. Elting, Herbert Knotel. Napoleonic Uniformes, vol. I.
  • Osprey. Elite 116. Napoleon's Imperial Headquarters (2). On Campaign.