Действия

Ку-клукс-клан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Ку-клукс-клан — парамилитарная террористическая организация из США, созданная бывшими солдатами Южной армии после Гражданской войны и ставившая своей целью террор чернокожего населения, которое по результатом войны освободилось от рабства.

Название "Ку-клукс-клан" происходит от сходства со звуком взводимого затвора винтовки.

В культуре[править]

  • Деятельность "Ку-клукс-клана" освещается в рассказе Артура Конана Дойля "Пять зёрнышек апельсина", где дается энциклопедическая справка о данном тайном обществе и обыгрывается их ритуал предупреждения жертвы. Согласно тексту рассказа, преступлениям "Ку-клукс-клана" обычно предшествовало предупреждение, посылаемое намеченному лицу в фантастической, но широко известной форме: в некоторых частях страны — дубовые листья, в других — семена дыни или зернышки апельсина. Получив это предупреждение, человек должен был либо открыто отречься от прежних взглядов, либо покинуть страну. Если он не обращал внимания на предупреждение, его неизменно постигала смерть, обычно странная и непредвиденная. Организация было так хорошо организовано и его методы были настолько продуманны, что едва ли известен хоть один случай, когда человеку удалось безнаказанно пренебречь предупреждением или когда были раскрыты виновники злодеяния.

Источники[править]