Действия

Кхамти

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кхамти — народ на северо-востоке Индии.

Представители народности кхамти остались и до настоящего времени, однако данная статья посвящена по большей части военному делу и военной организации кхамти, которое исчезло уже в начале XX века.

История[править]

Кхамти — ветвь большой народности шан, которой принадлежит часть населения Лаоса и Сиама (Таиланда), течение последней сотни лет переселившегося в Ассу из области, известной как Бор-Кхамти, расположенное у истоков Иравади. Кхамти исповедуют буддизм, и их цивилизация по своим знаниям и развитию искусства значительно обогнала все другие племена северо-восточного приграничья.

Оружие[править]

Великолепные резчики по дереву и слоновой кости, кхамти проявляют большое мастерство, вкус я изобретательность в отделке рукоятей своего оружия, вырезая рельефные изображения свившихся в клубок змей, драконов и других фантастических чудовищ. Работают они также по золоту, серебру и железу, изготовляют оружие и женские украшения, а щиты из шкур буйволов и носорогов покрывают золотом и лаком. Женщины занимаются сельским хозяйством, рубят лес и носят при себе для этой цели топоры. Такой же топор с миниатюрным орнаментом есть у жены вождя, но он имеет скорее символическое значение. Мужчины не расстаются с круглым щитом из буйволиной или носороговой шкуры и мечом дао в простых или украшенных ножнах, который висит на поясе из волокон ротанговой пальмы. Меч носят спереди, чтобы в любой момент его можно было выхватить правой рукой.

Фитильный мушкет кхамти из "Полного справочника истории, применения, украшения и изготовления холодного оружия и доспехов" Дж. Стоуна.

Помимо этого, также кхамити используют ядовитые бамбуковые шипы, копья, а также лук и стрелы. В XIX веке многие кхамти вооружаются фитильными мушкетами. Образец мушкета кхамти имеется в книге Джорджа Кэмерона Стоуна "Полный справочник истории, применения, украшения и изготовления холодного оружия и доспехов" (на русском книга вышла под названием "Оружие и доспехи всех времен и народов"), где он классифицируется как "фитильный мушкет японского типа". По принципу действия этот мушкет практически идентичен европейскому, за тем лишь исключением, что рычаг-серпентин находится в задней части ложа.

Внешний вид[править]

Кхамити в основном обладают средним телосложением, а их лица очень напоминают китайские. Традиционная одежда кхамити относится к бирманскому типу. Мужчины кхамти обычно татуируют свои тела, носят лонджи и просторные хлопчатобумажные рубахи с длинными рукавами. Они завязывают волосы в большой узел, который поддерживается белым тюрбаном.

Галерея[править]

Источники[править]