Действия

Лайт Ягами

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Я создам идеальное общество, создам такой мир, в котором будут жить только ответственные и добрые люди!

Лайт Ягами — вымышленный персонаж из вселенной "Тетради смерти", школьник, в руки к которому волею случая попадает могущественный артефакт — тетрадь смерти, с помощью которой можно убивать людей, записывая туда их имена и зная их в лицо. Получив такую силу, Лайт стал убивать только преступников, решив с помощью попавшей к нему в руки способности построить новый идеальный мир без насилия и преступлений. Простые японцы не знали кто он такой, но прозвали человека, который начал массово карать преступников, Кирой. Правоохранительные же органы начали на него охоту, поскольку убивая осужденных преступников, Кира сам становился преступником. Со временем, по ходу следствия, Лайту приходилось убивать уже и детективов, которые приближались к разгадке личности Киры, что только еще больше делало из него преступника. Также по ходу сюжета стали появляться другие Киры, а поэтому отождествлять Кирру только с Лайтом не совсем корректно.

Способности[править]

  • Интеллект — очень высокий; крайне проницателен, хитёр и коварен, обладает блестящими детективными и преступными навыками, стратегическим и тактическим мышлением, а также множеством талантов, что позволяют ему манипулировать людьми в планетарных масштабах. Его умственные способности позволяют разгадывать различные тайны, загадки, преступления. Человек, обладающий данной интеллектуальной особенностью, владеет множеством талантов, а также имеет огромный багаж знаний в самых различных областях как гуманитарных, так и технических дисциплин.
    • Аналитический склад ума – способность Лайта выделять и распознавать причинно-следственные связи, устанавливать, контролировать и структурировать отношения между различными элементами расследования, замечая даже те детали, которые упускает L, на основе полученных заранее данных, знаний, информации, улик или фактов.
    • Наблюдательность – способность Детектива, проявляющаяся в умении подмечать существенные или малозаметные свойства предметов и явлений, для того чтобы строить теории и гипотезы, что позволяет находить ответы на самые трудные вопросы и распутывать самые загадочные и сложные преступления.
    • Всестороннее развитие – благодаря своим невероятным интеллектуальным способностям Лайт знаком со всеми необходимыми для его дела дисциплинами, что позволяет добиваться крайней точности при расследовании преступлений.
    • Стратегическое и тактическое мышление – это способность Ягами Лайта прогнозировать результаты и последствия как своих, так и чужих действий на много шагов вперед, продумывая все решения в долгосрочной перспективе, благодаря которой он, если бы не глупость его подчинённых, мог избавиться от всех своих врагов, став "Богом Нового Мира", где все и каждый подчинялись его воле.
  • Боевые навыки — владеет навыками рукопашного боя на, по крайней мере, среднем уровне. Развитые Лайтом физические характеристики, а также реакция и рефлексы позволяют ему эффективно использовать навыки рукопашного боя в схватке. В бою он предпочитает использовать руки, различные захваты и грязные трюки.

Благодаря случайно попавшей к Лайту тетради смерти, его способности довольно расширились:

  • Манипуляции смертью – основная сила тетради, которая позволяет её владельцу убивать живых существ различными способами, которые ограничиваются лишь фантазией владельца и правилом, из-за которого невозможно наступление Смертного приговора тогда, когда выполнение условий невозможно ввиду их нелогичности. Смертный приговор – условие, которое было записано в Тетрадь Смерти, что диктует способ, которым умрёт человек. Если не описывать обстоятельства гибели, то жертва умрёт от сердечного приступа в течении 40 секунд. Способы убийства могут варьироваться, начиная от череды случайностей до вполне определенных причин, таких как болезни, убийство, суицид, несчастный случай и так далее.
  • Выносливость — высокая, может долгое время продолжать действовать даже с многочисленными пулевыми ранениями и большой потерей крови. Повышенный болевой порог вероятно также связан с тетрадью смерти, благодаря чему Лайт может выдерживать очень сильные физические повреждения, оставаясь в полной боеспособности. Так, например, он мог бы продолжать записывать имена в тетрадь смерти даже с простреленными руками, обильным кровотечением или множественными пулевыми ранениями.

Чтобы использовать тетрадь смерти, Лайту не обязательно всегда носить её с собой: человек умрет, даже если записать его имя на небольшом клочке бумаги, вырванном из тетради смерти. Чтобы не таскать с собой тетрадь, Лайт обычно носил с собой небольшой кусочек листа из тетради смерти, чтобы в экстренной ситуации быстро написать имя человека, которого необходимо убить. Единственная слабость Лайта, вызванная правилами тетради смерти — для того, чтобы убить человека, нужно знать его настоящее имя. Именно поэтому Лайт никак не мог убить свое главного противника, детектива по прозвищу L, чье настоящее имя никто не знал.

Оружие[править]

Главное и единственное оружие, которое было у Лайта — это его тетрадь смерти, с помощью которой он мог убить любого человека на планете в любое время, зная лишь его имя и внешность. Лайт очень много экспериментировал над тетрадью смерти, пытаясь обнаружить рамки её действия, а поэтому использовал её очень активно и разнообразно. В силу самой природы тетради смерти, у Лайта просто не было необходимости в каком-то другом оружии, но даже если бы не она, Лайт все равно был категорически против ношения и тем более использования огнестрельного оружия. Это хорошо видно по эпизоду, когда L предложил Лайту свой пистолет для самозащиты (в манге это был Walther P99, в то время как в аниме его почему-то заменили на Heckler & Koch USP), а Лайт отказался (в тот период Лайт отказался от тетради смерти и потерял все воспоминания о ней, что равнозначно его периоду жизни до обретения тетради). Объясняется это законопослушностью, поскольку в Японии запрещено носить с собой огнестрельное оружие, и даже полицейские очень редко его применяют. Лайт до обретения тетради смерти никогда закон не нарушал и, соответственно, не согласился взять пистолет L, что также в его понимании было равноценно нарушению закона.

Помимо этого, на обложках манги и некоторых артах Лайта изображали с косой в руке. В самой манге или аниме таких сцен нет, однако это чисто символические изображения, обыгрывающие косу как атрибут Смерти, с которой так легко играет Лайт Ягами. По своему дизайну эта коса напоминает оружие, которое имеют некоторые боги смерти.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Pinpng.com-light-yagami-png-1393550.jpeg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Коричневый пиджак, белая рубашка с красным галстуком
Наручная одежда:
Часы на левой руке
Поясная одежда:
Коричневые или чёрный штаны
Обувь:
Чёрные туфли

Лайт — молодой человек выше среднего роста со светло-каштановыми волосами и карими глазами. У него не было какой-то определённого узнаваемого костюма, Лайт носил разную повседневную одежду. Во время первой части он часто носил школьную форму, состоящую из коричневого костюма и красного галстука. Дома или вне школы он носил другую повседневную одежду: рубашку с пиджаком, свитер с V-образным вырезом, кофту с воротником под ним и т. д. Во время второй части Лайт чаще стал носить классическими костюмы. У Лайта каштановые волосы средней длины с челкой и орехового цвета глаза. Так же в перечисление особенностей Ягами идут точеные черты лица, идеальная белая кожа и заразительная харизматичная улыбка. Он всегда опрятно одет. Одежду Лайт предпочитает строгую и не вызывающую, что подчеркивает его дисциплинированность.

Когда в аниме было необходимо показать злое альтер-эго Лайта, Киры, то его черты лица становились более зловещими, глаза безумными, а волосы приобретали красноватый оттенок, что может быть намеком на кровь, которую начал проливать Кира.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Фамилия Ягами с японского переводится как "Ночной бог". Однако некоторые фанаты увидели в этом и другой подтекст: на английском данная фамилия пишется как "Yagami", и если прочитать это слово задом-наперед, получится "Im a gay", в переводе с английского — "Я гей". Теория гомосексуальности Лайта довольно популярна в фанатском сообществе, во многом из-за холодности Лайта к девушкам, которые буквально бросались ему на шею, а также из-за довольно неоднозначной сцены с мытьем ног L.

Источники[править]