Действия

Лань Бинь

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лань Бинь (кит. Волчий отряд) — иррегулярные войска китайской армии времен династии Мин, состоящие из представителей народностей Яо и Чжуан, проживающих в провинциях Гуанси и Гуандун. Лань Бинь славились своей жестокостью в бою, но также были известны своей недисциплинированностью и склонностью к созданию проблем.

Термин "Лань Бинь" является искажением от "Лянь Бинь" (кит. Отряд, состоящий из представителей народности Лянь; Лянь — архаическое название народа Чжуан).

История[править]

До наших дней дошла информация только о том, что Лань Бинь принимали участие в борьбе против японских пиратов вокоу. Они часто сражались с такой свирепостью, что 20 бойцов Лань Биня с легкостью противостояли отряду из 200 вокоу. Тем не менее, из-за отсутствия строгой дисциплины Лань Бинь часто были склоны к бегству с поля боя, если сражение начинало идти не в их пользу. Если их не останавливали, Лань Бинь часто занимались грабежом, убийствами, изнасилованиями, торговлей рабами и людьми на тех местах, где они были размещены.

Самым известным отрядом Лань Бинь был тот, который находился под руководством 58-летней женщины Леди Ва. Она была вдовой Ту Си (санкционированный от правительства племенной вождь) из народности Чжуан и имела уважение среди родственников. Лань Бинь под ее командованием были дисциплинированными и представляли собой грозную силу, благодаря чему им неоднократно удавалось побеждать вокоу.

Организация и тактика[править]

Вооруженные отряды династии Мин, фрагмент рисунка на свитке того времени.

Лань Бинь находился по руководством Ту Си (санкционированный от правительства племенной вождь) и был частью Вей Суо (военного гарнизона) регулярной армии. Они часто привлекались в качестве помощи регулярной армии в борьбе с пиратами вокоу.

Лань Бинь обычно воевали в независимых, но взаимодополняющих командах по 7 человек. Четверо или шестеро человек в команде были копейщиками (или вооруженными хвостом скорпиона), в то время как остальным было поручено собирать головы врагов. Если хотя бы один член команды погибал в бою с противником, то тогда вся команда подвергалась казни, если только каждый член команды не убил хотя бы по одному противнику взамен. Если в бою погибала вся команда, то ближайшая расположенная к ней команда должна была немедленно вступить в бой с убийцами предыдущей, иначе она также предавалась казни. Известно, что свою тактику "Построения утки-мандаринки" Ци Цзигуан позаимствовал именно у Лань Бинь.

В качестве альтернативы, Лань Бинь могли формировать команды по 2 человека: один копейщик и один арбалетчик. Копьеносец защищал своего напарника щитом, в то время как арбалетчик вел огонь из своего арбалета. Когда болты у него заканчивались, он брал в руки меч (который до этого держал зажатым в зубах) и присоединялся к своему напарнику-копейщику в ближнем бою.

Вооружение[править]

Отряды Лань Бинь славились своими щитами с раздвоенным концом и арбалетами с отравленными болтами. Они также использовали копья, дротики и сабли. Привычным для них было и огнестрельное оружие.

Отряды Лань Бинь, как правило, сражались без доспехов, однако очевидно, что они имели доступ к кожаным или даже железным доспехам.

Источник[править]