Действия

Легион Свободы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Легион Свободы — неформальное объединение украинских военных-участников антитеррористической операции, являющихся членами политической партии ВО "Свобода".

История[править]

Члены партии ВО "Свобода" вступали в ряды ВСУ, НГУ и добровольческих батальонов еще с начала АТО весной 2014 г. В июне 2014 г. в составе МВД Украины из членов партии "Свобода" был создан отдельный батальон "Сечь", а 27 августа 2014 г. начала свой боевой путь "Карпатская Сечь", также состоящая преимущественно из свободовцев. В конце марта - начале апреля 2015 г. "Карпатская Сечь" вошла в состав 93-й ОМБр. Также в число легионеров входят свободовцы из националистического подполья Луганщины.

25 апреля 2015 г. в Чигирине собрались бойцы-свободовцы и лидер партии Олег Тягнибок, который заявил о создании "Легиона Свободы". По словам Тягнибока, на момент создания в составе "Легиона" была 1000 "свободовцев", 127 из них — депутаты и чиновники всех уровней. Командиром "Легиона Свободы" стал Олег Куцин — глава донецкой "Свободы", командир добровольческого батальона "Карпатская Сечь".

По состоянию на апрель 2015 г., в войне "Легион" потерял уже 13 бойцов. 69 бойцов получили ранения различной степени тяжести. 15 бойцов были награждены государственными наградами, Антон Цедик из батальона "Донбасс" награжден посмертно.

Униформа[править]

Все члены "Легиона Свободы" продолжали носить туже форму, что носили и до создание данного неформального объединение. Единственное отличие состояло в том, что после создания "Легиона" всем свободовцам был выдан комплект нашивок: нагрудная с надписью "Легион Свободы" и нарукавная с эмблемой политической партии ВО "Свобода" (изображение кисти руки человека с тремя отогнутыми пальцами, как-будто в виде трезубца, малого герба Украины). Нашивки были созданы в двух вариантах: цветные (сине-желтые) для парадной формы, и полевые (в зеленоватых оттенках). Стоит отметить, что подобные нарукавные нашивки встречались в батальоне "Сечь" и до создание "Легиона".

Галерея[править]

Источник[править]