Действия

Дороти Миллс

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Леди Дороти Миллс»)
0.00
(0 голосов)

Леди Дороти Миллс — британская писательница, путешественница и охотница.

Биография[править]

Дороти Рэйчел Мелисса Уолпол родилась 4 марта 1889 г. в Южном Кенсингтоне, Лондон, Великобритания. Она была дочерью Роберта Горация Уолпола, пятого и последнего графа Орфорда, и графини Луизы Мелиссы Корбин, американки. Дороти жила в Англии, но в детстве много путешествовала по Америке и всему миру, её детство прошло в роскоши, в окружении множества слуг и гувернанток.

Когда она выросла и превратилась в юную леди Дороти, предполагалось, что она заключит правильный брак с мужчиной соответствующего статуса. Однако она влюбилась в военного, раненного на войне — Артура Миллса из лёгкого пехотного полка герцога Корнуэльского. Так как леди Дороти выбрала неправильного мужчину, её семья, имевшая на неё огромные, но нереализованные планы, отвернулась от девушки и ей было отказано в обеспечении прежнего образа жизни. Леди Дороти Миллс пришлось учиться жить без слуг, самостоятельно готовить еду, стирать и гладить одежду.

Для того, чтобы как-то сводить концы с концами, оба супруга начали писать. Точнее сказать, Артур уже делал это до женитьбы, в 1916 г. он уже опубликовал пару книг на тему войны. Артур Миллс, в конце концов, стал известен как автор жанров дешевых криминальных и приключенческих романов, а ранние романы Дороти Миллс были посвящены скандальным темам, что делало романы популярными, в них аристократические женщины сталкивались с опиумными притонами или имели межрасовые любовные отношения. Вероятно, любовь прошла, но зато пришла известность, когда Дороти начала в одиночку путешествовать и писать о своих приключениях. Подробные описания стран, обычаи и нравы народов вызвали интерес не только у читающей публики, но и у антропологов, которые сегодня ссылаются на свидетельства леди Миллс. Путешественница побывала в таких местах, как Либерия, Босфорский пролив, Аравия и Венесуэла. Считается, что она первая "белая женщина", посетившая Томбукту (современное Мали), книга об этом путешествии, "Дорога к Томбукту", была издана в 1924 г.

В 1929 г. леди Миллс попала в автомобильную аварию, а после выздоровления, в 1931 г. направилась в Венесуэлу, чтобы найти исток Ориноко. Об этом она написала книгу "Страна Ориноко". Это была её последняя книга, потому что в 1931 г. умер ее отец, и она, наконец, получила доступ к своему трастовому фонду, основанному её дедом по материнской линии. Благодаря этому у неё появились средства к существованию и исчезла необходимость зарабатывать на жизнь.

Леди Дороти Миллс подала на развод из-за якобы измены супруга. Неизвестно, имела ли на самом деле место измена, или Артур благородно взял на себя вину, чтобы дать Дороти свободу. В 1933 г. леди Дороти Миллс получила желаемый развод и ушла на покой, поселившись на морском курорте в Брайтоне в Англии. Больше о леди Дороти Миллс никто ничего не слышал до самой её смерти в 1959 г.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Леди Дороти Миллс вышла замуж за капитана Артура Миллса из лёгкого пехотного полка герцога Корнуэльского, который на церемонии бракосочетания надел на её палец обручальное кольцо, сделанное из пули, которая была извлечена из раненой ноги капитана.
  • Именно Дороти Миллс удалось зафиксировать факт существования "Общества леопардов", которое существовало в Либерии, и даже сделать очень редкие снимки его представителей.

Источники[править]