Действия

Леонид Кравчук

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Буду стрелять до последнего — пока руки оружие будут держать и пока видеть врага буду. Я его — сукиного сына, к себе не приглашал. Сам пришел. Я его убью. Что будет дальше? Мне не интересно, но я его убью.

Леонид Кравчук — первый президент Украины в 1991 - 1994 гг. и соответственно верховный главнокомандующий вооружённых сил Украины в указанный период.

Не смотря на то, что сам Кравчук не служил в советской армии, он любит оружие и имеет коллекцию довольно необычных экземпляров стрелкового оружия. Также весной 2021 г., во время очередного обострения отношений между Россией и Украиной, он заявил, что, не смотря на плохое зрение, будет лично убивать российских солдат, если они заявятся в его дом. Помимо этого, Кравчук занимается охотой.

Оружие[править]

Впервые Леонид Кравчук с оружием в руках появился в 2005 г., во время соревнования членов клуба "Парламент" по стрельбе из разных видов оружия. Тогда он впервые появился с охотничьим ружьём, которое впоследствии будет идентифицировано как Merkel 303. На соревновании Кравчук рассказал журналистам про то, как в Монголии охотился верхом на лошади, будучи вооруженным кавалерийским карабином (вероятно, это была укороченная версия винтовки Мосина). На другом фото с начала 2000-х гг. Кравчук показан на охоте предположительно с ружьём Сайга М, а также двуствольным охотничьим ружьём (с вертикально расположенными стволами).

В 2019 г. Леонид Кравчук заявил, что постоянно чувствует какую-то опасность, и поэтому не может заснуть без пистолета на прикроватной тумбочке (в другом интервью он заявлял, что каждый вечер достает пистолет из сейфа и кладет его под подушку). Первый президент Украины показал журналистке этот револьвер Colt New Frontier, и не без гордости добавил, что точно такой же пистолет был у главного героя фильма "Великолепная семерка" (вероятно, подразумевается Крис Адамс, который в фильме 1960 г. использовал револьвер Single Action Army, а Colt New Frontier Кравчука является его современной версией). Также Кравчук тогда показал самое дорогое свое оружие — гладкоствольное ружьё Merkel 303, и особо отметил, что это ружьё из коллекции Германа Геринга, правой руки Гитлера, который был главой рейхстага и начальником люфтваффе. Журналисты быстро распространили эту новость с акцентом, что стоимость оригинального ружья Геринга может достигать сотни тысяч долларов, а оружейные эксперты выразили сомнение, что у первого президента действительно оригинал — скорее всего, ему продали хорошо выполненную подделку. По признанию Кравчука, он стрелял из этого оружия, но исключительно во время охоты и по кабанам. Тогда же он выступил за легализацию в Украине короткоствольного огнестрельного оружия. В марте 2021 г. на вопрос журналиста Дмитрия Гордона Кравчук ответил, что готов оборонять свой дом, используя имеющееся у него оружия, и очевидно под ним подразумевались именно эти образцы, поскольку о наличии другого вооружения у Кравчука ничего не известно.

Также по логике, как и последующие президенты Украины, Кравчук должен был владеть булавой президента Украины, которая хоть и является символическим предметом, но все-таки имеет внутри спрятанный трехгранный стилет. Однако стоит отметить, что во время его инаугурации Кравчука этой булавы еще не существовало, а точная дата её появления не известна, поэтому достоверно не известно, держал ли он её в руках или нет.

Галерея[править]

Источники[править]