Действия

Ливийская армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ливийская армия — сухопутное формирование вооруженных сил Ливии, которое с декабря 2015 года номинально подчиняется международно признанному правительству национального согласия (ПНС), базирующемуся в г. Триполи.

История[править]

Из-за нестабильности в стране во время гражданской войны 2011 года и вспышки нового конфликта в 2014 году ливийские сухопутные силы остаются структурно разделенными, а компоненты составляют базирующуюся в г. Тобруке ливийскую национальную армию (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара. Силы, верные ПНС, борются против различных других группировок в Ливии, включая Исламское государство. Были предприняты некоторые усилия по созданию действительно национальной армии, но большая часть сил под командованием правительства Триполи состоит из различных групп ополченцев, таких как Силы защиты Триполи, и местных группировок из таких городов, как Мисрата и Зинтан.

Другой крупной военной силой в Ливии является Ливийская национальная армия (ЛНА), которая в 2014 году превратилась из того, что первоначально называлось ЛНА в 2011 году после падения Муаммара Каддафи. В 2014 году ЛНА перешла под контроль маршала Халифы Хафтара и Палаты представителей, географическое положение которой находится в восточном ливийском городе Тобрук. В апреле 2019 года, после нескольких месяцев переговоров, которые не привели к примирению между двумя соперничающими правительствами, силы ЛНА и ПНС начали открытые боевые действия в районе Триполи, и Хафтар начал наступление на столицу.

Организация[править]

В 2017 году не было по-настоящему единой армии или военно-воздушных сил под командованием Президентского совета, и только ливийский флот полностью действовал под контролем ПНС. Правительство Триполи стремилось объединить множество различных групп ополченцев в обычную командную структуру и создало президентскую гвардию. Премьер-министр Саррадж исполняет роль верховного главнокомандующего армией. Ливийской армией командует министерство обороны ПНС, которым изначально руководил полковник аль-Махди аль-Баргати с 2016 года до его отставки в июле 2018 года, после чего премьер-министр ПНС Файез аль-Саррадж взял на себя роль министра обороны. . С сентября 2017 года до своего отстранения в феврале 2019 года начальником Генерального штаба был генерал-майор Абдель Рахман аль-Тавил, его заменил генерал-лейтенант Мохаммед аль-Шариф.

2017 - 2018 гг.[править]

С момента создания правительства национального согласия в 2016 году в г. Триполи продолжали происходить столкновения между различными фракциями, номинально лояльными новому правительству единства, поддерживаемому ООН, в результате чего погибли сотни людей. Халифа аль-Гавил провозгласил создание нового правительства, состоящего из бывшего Всеобщего национального конгресса (ВНК). Части президентской гвардии перешли на сторону повстанцев и заняли ключевые здания в столице. Силы сторонников ПНС в конечном итоге смогли отразить попытку государственного переворота. Примерно в середине 2017 года ополченцы, связанные с ПНС, полностью захватили столицу. В августе 2018 года в г. Триполи вспыхнули бои между различными группировками, которые номинально подчинялись министерству обороны ПНС, что вынудило премьер-министра Сарраджа вызвать других ополченцев из разных городов за пределами столицы. Подразделение под названием 7-я бригада восстало, что привело к его роспуску.

2019 г.[править]

6 апреля 2019 года в ответ на нападение Халифы Хафтара на г. Триполи была сформирована совместная операционная комната для координации их вооруженных сил. Он возглавляется командующим Западной военной зоной Усамой аль-Джувайли и включает в себя руководителей военной зоны Триполи и Центральной, Контртеррористических сил, а также представителей Президентской гвардии и Бюро военной разведки.

В ответ на общую заинтересованность в защите Триполи от ЛНА вооруженные ополченцы, которые в середине 2019 года составляли вооруженные силы ПНС, координировали друг друга в основном по соглашению между командующими вооруженными группами, а не с помощью официальной структуры командования. Ополченцы оставались в основном автономными в принятии решений, хотя формально были интегрированы в систему подчинения ПНС.

Военные зоны[править]

1 июня 2017 года ПНС объявило о создании семи военных зон по всей Ливии. К ним относятся Триполи, Бенгази, Тобрук, Сабха (Южный), Куфра, Центральная (от Мисраты до Зуветины) и Западная (к западу от Триполи до Джебель-Нафуса). Командиры каждой зоны отвечали за обучение и подготовку сил в своем районе и подчинялись начальнику штаба ливийской армии. В то время как, не все учтённые территории находились под контролем ПНС.

Лидеры военных зон:

  • Триполи: Генерал-майор Абдель Бассет Марван (с 14 марта 2018 г.) — лидер ополчения из Триполи.
  • Западная: Генерал-майор Усама аль-Джувайли (с 4 июня 2017 г.) — руководитель военного совета Зинтана.
  • Центральная: Генерал-майор Мохаммед аль-Хаддад (с 4 июня 2017 г.) — командир бригады Халбус из Мисраты.
  • Южная (Сабха): Али Канна (с 6 февраля 2019 г.) — лидер ополчения туарегов.
  • Куфра: Бриг. Бельгасим аль-Абадж — вождь племени из Куфры.

Известные отряды[править]

  • Силы защиты Триполи
  • Советы шура революционерам Бенгази
  • Щит Ливии
  • Охрана нефтяных объектов
  • Ополченцы туарегов в Феццане
  • Бригада революционеров Триполи
  • Центральные силы безопасности Абу Салима
  • Силы Омара Мухтара — 2 000 наёмников сирийской национальной армии, финансируемые из расчета 2 000 долларов США в месяц, прибывают в декабре 2019 года/январе 2020 года; 650 человек прибыли в Ливию к 29 декабря и были развернуты на передовых позициях в Восточном Триполи.
  • Турецкие военные советники — 35 человек по состоянию на 15 января 2020 года.