Действия

Лиу Хсанг

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лиу Хсанг — маршал китайской армии.

Биография[править]

В ночь с 28 на 29 января 1932 г. самолеты с авианосцев начали бомбить Шанхай, а около 3 тыс. пехотинцев Императорской армии Японии высадились на побережье. Ожесточенное сопротивление, оказанное 19-й китайской армией, вынудило японцев серьёзно увеличить свои силы. В числе переброшенных к Шанхаю подкреплений оказалась и 2-я отдельная танковая рота под командованием капитана Шигеми, в составе которой находилось 5 танков Йи-Го японского производства и 10 французских Renault NC27 (в японской армии Оцу Гата Сенша).

Тем не менее, сам факт столкновения с японскими танками заставил правительство Китайской Республики ускорить темпы механизации своей армии. В апреле 1932 г. маршал Лиу Хсанг приступил к формированию в Чунцине первого в истории Китая бронетанкового корпуса.

Интересные факты[править]

  • Лиу Хсанг создал первый китайский бронетанковый корпус. Однако, первым китайским офицером, который командовал танковыми подразделениями был Чжан Цзолинь, который в 1925 г. контарбандой доставил для своих войск, в общей сложности, 36 танков Renault FT-17.

Источники[править]