Действия

Лорика Сквамата

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лорика сквамата — доспехи, использовавшиеся в Римской империи, тип чешуйчатого доспеха.

Доспехи состояли из тканевой основы, на которую нашиты стальные или бронзовые пластинки, скрепленные проволокой или шнуром друг с другом в горизонтальные ряды. Они налегали друг на друга по принципу кровельной черепицы. Как вариант они могли быть прошнурованы к тканевой основе. Каждая пластинка имела от 4 до 12 отверстий для прикрепления к ближайшей в ряду. Пластины могли иметь размер от 6,5×9,5 мм до 5×8 см, но наиболее были распространены пластины около 1,3 × 2,5 см. В большинстве случаев металл был толщиной порядка 0,5-0,8 мм.

Достаточно хорошо противостоит ударам дубинок, и стрелам, выпущенным из лука. При качественном изготовлении даёт неплохую защиту от рубящих и режущих ударов, основной недостаток — довольно посредственно предохраняет от прямых колющих ударов копья, в силу толщины пластин. Рядом специалистов было заявлено о предполагаемой уязвимости для колющего удара, направленного снизу вверх, но данный вопрос по настоящее время носит дискуссионный характер. Технологически проще в изготовлении по сравнению с кольчугой, при примерно равных защитных возможностях (но рубящие удары держит лучше).

Лорика сквамата применялась в римской армии с I в. н.э., но особое распространение получила в эпоху правления Северов. Лорика сквамата использовалась во вспомогательных войсках и кавалерии Рима. Также, судя по надгробиям, данный вид доспеха часто использовался центурионами и аквилиферами.