Действия

Лорика Хамата

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лорика Хамата (лат. lorica hamata, "Лорика с крючками", от лат. hamus — "крючок") — тип древнеримского кольчужного доспеха. Служил стандартным доспехом вспомогательных войск (ауксилий) в последние века существования Римской республики и в некоторые периоды истории Римской империи, а ближе к её концу стал основным доспехом легионеров.

Существовало несколько версий доспеха, предназначенных для различных родов войск — стрелков, копейщиков, кавалеристов

Лорика хамата изготавливалась из бронзы или железа. Ряды плоских замкнутых колец перемежались рядами горизонтально расположенных заклёпанных колец, что позволяло создать гибкий, прочный и надёжный доспех (клёпано-сеченая или полностью клёпаная хамата — её гибкость, прочность и надёжность — одинаковая). Каждое кольцо имело внутренний диаметр около 5 мм и внешний диаметр около 7 мм. Один доспех мог насчитывать несколько тысяч колец. Считается, что римляне переняли технологию изготовления кольчужного доспеха у кельтских племён.

Плечи защищались кольчужными лопастями — наплечниками, аналогичными по конструкции греческим линотораксам, которые закреплялись спереди и сзади при помощи бронзовых или железных крючков, установленных на расположенных по краям наплечников заклёпках. Такой кольчужный доспех, длинной до середины бёдер, был достаточно тяжёл, его вес доходил до 11-12 кг. Главным преимуществом лорики хаматы перед более поздним пластинчатым доспехом (лорикой сегментатой) была большая комфортность, к тому же её было легко надеть и снять, однако она значительно хуже защищала воина, чем лорика сегментата: кольчужный доспех — практически идеальная защита от рубящих и режущих ударов, но довольно плохая от колющих, и совершенно не защищает от дробящих.

В эпоху расцвета Империи (как показывают рельефы колонны Траяна), укороченная лорика хамата (длиной до пояса, без отдельных наплечников) из-за своей гибкости и простоты надевания стала основным доспехом римской кавалерии.

Хотя подобный доспех был сложен в изготовлении, при хорошем обращении он мог служить десятилетиями.

В начале I века лорика хамата стала вытесняться лорикой сегментатой, которая обеспечивала существенно лучшую защиту и при этом была намного технологичнее в изготовлении. Однако ауксилии, а также некоторые легионы в Азии и Африке сохранили лорику хамату в качестве основного доспеха. В последние десятилетия Империи производство пластинчатых панцирей было прекращено из-за упадка ремесла, и лорика хамата вновь стала стандартным доспехом римских легионеров.

Галерея[править]