Действия

Львовская городская стража

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Львовская городская стража или Цепаки — средневековые воины, вооруженные боевым цепом и охраняющие правопорядок во Львове.

Название это произошло от их основного оружия — тяжелого боевого цепа, окованного железом.

Цепаки носили голубую одежду с красной каймой и оловянными пуговицами, на головах — колпаки из черного медвежьего меха, украшенные бляхами с гербом города. Цепаков было 24. Формально они должны были ночью охранять городские ворота, но фактически выполняли функции городской полиции. Эту организацию связывала круговая порука. Стать ее членом можно было только тогда, когда освобождалась вакансия, и только при условии поручительства старших. Цепаки зарабатывали свой ​​хлеб нелегко, потому как усмирять приходилось не только пьяных .

И выступления низов города нужно было подавлять, и усмирять драки между учениками иезуитской коллегии и кафедральной школы, и прекращать еврейские погромы. В 1735 году за избиение плетьми нескольких проституток магистрат издал цепакам по 6 грошей. Кстати, в том же году сеанс интимных услуг во Львове стоил 12 грошей при дневном заработка квалифицированного каменщика в 30 грошей.

История[править]

Боевой цеп (второй слева). Львовский исторический музей.

В XV веке была создана первая городская полиция, вооружённая тяжёлыми боевыми цепами (от чего и получила название цепаки). Львовская стража была одета в длинные голубые кафтаны с красными или зелёными лацканами и обшлагами, окантованными плетёными шнурами. Десятники носили красные кафтаны с голубыми лацканами, а поверх кафтанов цепаки надевали кирасы. На голове правоохранители носили меховые медвежьи шапки с красными нашивками, шнурами и кокардами с изображением городского герба. Из-за ограниченного финансирования цепаки ходили в довольно поношенном обмундировании, для пошива новой одежды магистрат каждый раз создавал специальные комиссии.

Цепаки следили за порядком на улицах и во время массовых мероприятий, использовались как почётный караул, иногда сопровождали официальных лиц в другие города. Ударный груз боевого цепа был усеян железными шипами, из-за чего его называли "бичом грешников". В случае необходимости цепаки получали шлемы, а с конца XVI века — и бандолеты (короткие ружья, похожие на удлинённые пистолеты). Кроме того, стражники имели в наличии несколько салютных пушек, которые использовали во время торжеств. Умерших цепаков магистрат хоронил за свой счёт, а их семьи получали от города небольшую денежную помощь. Кандидаты в цепаки набирались по рекомендации ветеранов городской стражи, только после проверки и присяги новички принимались на службу.

Находясь на службе, цепаки ночевали в подвальном помещении ратуши, где ждали сигнала тревоги о краже или разбое. В зимнюю пору, когда у цепаков заканчивались дрова, они нередко просто расходились по домам, оставляя заключённых городской тюрьмы и сам город без охраны. Иногда магистрат посылал цепаков в пригородные сёла принудить крестьян платить налоги или отрабатывать панщину, нередко цепаки участвовали в арестах на территории предместья. Изначально, в XV веке, цепаков было всего четверо, в XVII веке — не менее восьми, а к приходу во Львов австрийцев в конце XVIII века городских стражников насчитывалось 15 человек. Во время осады Львова неприятелем или другой угрозы общественному порядку с разрешения магистрата ряды городской стражи пополнялись добровольцами.

О слабой дисциплине цепаков свидетельствуют архивные документы, в которых несколько раз сообщается о драках, устраиваемых стражей в еврейском квартале, или о потасовках между цепаками с одной стороны и слугами королевского старосты из Нижнего замка и солдатами львовского гарнизона с другой. Также бургомистру подчинялись двое личных телохранителей (цеклярі), которые не только добавляли авторитета чиновнику, но и выполняли его тайные и деликатные поручения. За порядком на околицах Львова следили ландвойты или "ночные старосты", которым помогали выборные "старшие". Каждый вечер после закрытия городских ворот они обходили свои участки и закреплённые за ними улицы

Источники[править]