Действия

Любиша Савич

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Когда мы вернём на Родину всё то, что отобрали у нас в годы войны незаслуженно, тогда мы сможем сказать, что у нас есть государство.

Любиша "майор Маузер" Савич — югославский сербский военный и общественный деятель, участник Гражданской войны в Боснии, командир сербской легкопехотной бригады "Пантеры".

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 11 августа 1958 в семье Джордже и Анки Савичей. Воспитывался в патриархальной семье вместе со старшим братом. Окончил профессиональное техническое училище в Биелине, после чего окончил Высшую школу социальных работников в 1982 году. Поступил на педагогический факультет университета, работал в Социальном центре в Биелине, занимал должность секретаря Ассоциации глухих и слабослышащих лиц Биелины. Савич занимал должность директора муниципального фонда социальной и детской защиты.

Личная жизнь[править]

В 1981 году Любиша женился на своей однокурснице, в браке у них родилось два сына (жена и сыновья проживают и по сей день в Биелине). Савич был верным семьянином, способствовал открытой, дружественной и здоровой атмосфере в семье. Увлекался рыбалкой, настольным теннисом и баскетболом. Свободное время проводил также в своей мастерской, где занимался изготовлением изделий из дерева и металла. Савич также любил читать художественную литературу, в его доме было много книг отечественной и иностранной литературы. Увлекался рок-музыкой 1970-х годов, играл в шахматы, был членом шахматного клуба "Пантеры". В Коммунистической партии Любиша Савич не состоял и был аполитичным человеком вплоть до самой встречи с Йованом Рашковичем. Позже Савич занялся общественно-политической деятельностью: входил в состав членом Сербского фонда солидарности и Содружества сербов в Боснии и Герцеговине, внёс вклад в создание Сербской демократической партии в Боснии и Герцеговине, а также участвовал в выборах в скупщину общины Биелина.

Военная карьера[править]

Савич стал основателем Сербской национальной гвардии в Биелине, которая позднее переросла в 1-ю лёгкую биелинскую пехотную бригаду, а в народе носила имя "Пантеры". Любиша командовал гвардией во время боёв Боснийской войны. Его большой запас знаний, способность быстро и хладнокровно выполнять свои обязанности в критических ситуациях и мировоззрение (человек, по его мнению, был основой всего мира) позволили ему стать одним из самых известных командиров и офицеров Армии Республики Сербской. Своим любимым оружием он считал пистолет типа Mauser, в честь которого получил своё прозвище. Его стараниями в части появился бронетанковый "железный батальон", в составе которого были танки Т-55, бронетранспортёры М-60ПБ и импровизированная бронетехника, а также ещё пять самолётов (в том числе разведывательный UTVA 75).

В годы Боснийской войны Маузер неоднократно спасал сербские деревни от разграбления и уничтожения силами АРБиГ. Так, известен случай, когда "Пантеры" спасли от гибели деревню Смолуча, которую пытались сжечь бошняки. В начале лета 1995 года город Лукавац, близ которого располагалась деревня, контролировался боснийцами, которые оттуда совершали вылазки, нападая на гражданских — последние убегали в Смолучу. Когда количество людей в селе достигло 7 тысяч, 18 июня 1995 2-й корпус АРБиГ под командованием хорвата Желько Кнеза и силы мусульманского ополчения вместе с хорватами сомкнули кольцо окружения. Несколько месяцев бойцы сербских подразделений и мужчины из села удерживали оборону, отбивая атаки боснийцев за счёт только лёгкого стрелкового и охотничьего оружия. Однако еда и боеприпасы заканчивались, а доставка медикаментов была перекрыта осаждавшими. Боснийцы постоянными миномётными и артиллерийскими обстрелами терроризировали местное население, успев даже захватить часть деревни. Однако 27 августа войска Бранко Пантелича и Любиши Савича прибыли к деревне на своих бронеавтомобилях. Врага удалось вытеснить благодаря ракетному обстрелу, а 31 августа 1-я и 2-я Озренские бригады прорвали кольцо окружения и разгромили наголову корпус. Сербы с облегчением покинули село (по состоянию на 2012 год оно пустует, в нём работает только наркологическая клиника и заселены всего два-три дома).

Как социальный работник и гуманист, Савич не побоялся отправиться на войну в тот момент, когда сербам угрожала опасность. В послевоенные годы Любиша часто оказывал психологическую и материальную помощь пострадавшим в годы войны бойцам и семьям погибших солдат.

После Боснийской войны[править]

После войны он основал свою Демократическую партию в Биелине 1996 года, развитием которой занимался самостоятельно. В партию входили преимущественно интеллигенты Биелины, старые знакомые друзья Савича. Накануне первых послевоенных выборов Савич состоял в Народной скупщине Республики Сербской, а в 1998 году возглавил Управление полицией в Республике. Несмотря на своё нежелание заниматься политикой и занимать высокие должности, он с честью выполнял свои обязанности, дабы завоевать доверие своего поколения и своих соотечественников. Угрозы со стороны криминальных авторитетов, а также боснийских и хорватских радикалов не останавливали Любишу, который говорил: "Я буду счастлив только тогда, когда буду рад той страной, в которой мы живём. И совершенно не нужно вычислять, когда это будет". В своих речах Савич неоднократно говорил о заботе о новом поколении жителей Республики Сербской.

Предводитель "Пантер" считал криминальных деятелей такими же личными врагами, как солдат и офицеров по ту сторону фронта, что не оставалось без внимания преступного подполья. В июле 1998 года был заминирован и подорван автомобиль Любиши Савича, причем погибли двое его друзей — тоже бывших офицеров Армии Республики Сербской. В августе того же года был убит полицейский С. Кнежевич, в убийстве которого Савич обвинил лидера сторонников М. Краишника. Некоторые подозреваемые по делу Кнежевича были быстро освобождены представителями ООН и, в свою очередь, обвинили Савича в применении к ним пыток. В итоге, уже 14 сентября 1998 года Верховный представитель по Боснии и Герцеговине объявил о снятии Савича с должности с запретом занимать посты в МВД Боснии и Герцеговины.

7 июня 2000 года Любиша Савич был убит в Биелине: когда он остановил свой джип, чтобы подвезти беременную горожанку, неизвестные расстреляли Савича из автомата. Несмотря на то, что убийцу удалось задержать и приговорить к 20 годам тюрьмы, осуждённый не выдал имя заказчика.

Интересные факты[править]

  • Ныне прозвище Савича "Маузер" закрепилось за его сыном Александром.

В культуре[править]

  • В Биелине поставлен памятник Савичу сторонниками Республики Сербской.
  • Любише Савичу посвящена песня "Пантери" сербского автора-исполнителя Родолюба Вуловича.Также Родолюб посветил ему песню "Песня о Маузере".