Действия

Люксембургская армия

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Люксембургская армия — регулярная армия Великого Герцогства Люксембург. Люксембург —  единственная из малых стран Западной Европы, кто имеет собственную небольшую, но реальную армию. Сегодня люксембургская армия — самая маленькая в НАТО.

История[править]

Первые отряды[править]

8 января 1817 года Великий Герцог Люксембургский Виллем I ввёл закон о милиции, который действовал до 1881, пока милиция не была распущена. До 1840 года армия Люксембурга формально входила в состав армии Нидерландов, но когда Люксембургское и Лимбургское герцогства вошли в Германскую Конфедерацию, они решили вместе создать армию, которая состояла из батальона лёгкой пехоты, расквартированной в Эхтернахе, кавалерийского эскадрона в Дикирхе и артиллерийской батареи в Эттельбруке. В 1846 году кавалерия и артиллерия были распущены, а люксембуржцы были отделены от лимбуржцев. Теперь объединенные войска стали состоять из двух батальонов в Этернахе и Дикирхе. В 1866 году после разгрома австрийцев при Садовой и упразднении Германской Конфедерации Люксембург стал независим. В 1867 году были созданы первые 2 батальона, которые были известны как Корпус люксембургских егерей (Corps des Chasseurs Luxembourgeois). В 1868 году были переформированы в один Лёгкий батальон четырёхротного состава, но уже в 1881 году был расформирован в связи с милиционным законом.

Корпус жандармов и добровольцев[править]

16 февраля 1881 года был создан Жандармский и добровольческий корпус (Corps des Gendarmes et Volontaires). Он состоял из роты жандармов и роты добровольцев.

В конце декабря 1918 года в столичном гарнизоне люксембургской армии вспыхнуло восстание. Руководил восстанием сержант Эйффес, избранный руководителем солдатского Совета. Части жандармерии не позволили распространиться солдатским выступлениям за пределы города, но окончательно подавить их не смогли. Дело чуть было не дошло до провозглашения советской республики в Люксембурге, однако благодаря внутренним противоречиям в среде левых и военной интервенции французский войск 10 января 1919 г. все это движения было подавлено.

10 мая 1940 года в 3:35 3 немецких корпуса выдвинулись на Люксембург. Рота добровольцев была заблокирована в казармах, жандармы, дежурившие на улице открыли огонь, погибло 7 человек, 75 было захвачено в плен. Несмотря на то, что всего в корпусе служило 246 жандармов и 425 добровольцев, они все находились вне казармы и не попали в плен. Позже жандармов вывели в Веймар, где их использовали как полицию. Также граждан Люксембурга наравне с гражданами Австрии принимали в вермахт, после чего посылали сражаться на восточном фронте. Всего за время оккупации в вермахт было призвано 10 211 люксембуржцев. Из них 2 848 погибло, 96 пропали без вести.

В советский плен попало 1 653 люксембуржца, служивших в вермахте и воевавших на германо-советском фронте (из них 93 умерло в плену). В 1944 году в бригаде Пирона существовала люксембуржская батарея из 4 пушек QF 25 pounder. Каждая пушка имела своё имя и была названная в честь детей Великой Герцогини Шарлотты: Принцесса Елизавета, Принцесса Мари Аделаида, принцесса Мария Габриелла и Принцесса Аликс.

После освобождения Люксембурга[править]

Сразу после освобождения в Люксембурге приняли закон о всеобщей воинской повинности. В 1945 году Корпус Охраны Великого Герцога (Corps de la Garde Grand Ducale) был расквартирован в Люксембурге, в казармах Сан-Эспри, а сформированные 1 и 2 пехотные батальоны были расквартированы в Вальферданге и Дюделанге. Недолго армия Люксембурга находилась во французской зоне оккупации Германии. Второй батальон перебывал в Битбурге, а первый — в Саарбурге. Важно отметить, что второй батальон находился в Битбургском районе до 1955 года. В 1948 году Люксембург подписал Брюссельский договор, а в 1948 и Североатлантический, после чего герцогство вошло в составе новообразованного НАТО. В 1951 Корпус Охраны Великого Герцога был переведён в Вальферданж, после чего его еще несколько раз переформировывали, пока эта часть не была окончательно распущена.

Корейская война[править]

  • См. основную статью: B.U.N.C.
Люксембургский солдат в Корее, 1953 г.

Люксембург принял участие в Корейской войне как член ООН. Люксембургская армия участвовала вместе с бельгийцами в боях на реке Имджин 22 - 25 апреля 1951 года, у Хактанг-Ни в том же году и в бою у Чактоя, который произошел в 1953 году. Во всех перечисленных боях люксембуржцам приходилось держать оборону от китайцев. Всего в этих битвах погибло 2 люксембуржца из первого взвода.

Современное состояние[править]

В 1954 году была создана тактическая полковая группа, которая состояла из 3 пехотных батальонов, артиллерийского батальона, вспомогательная рота, медицинская рота, транспортная рота, рота регулировщиков, транспортная рота, инженерная рота, рота тяжёлых миномётов, разведывательная рота и штабная рота. Также была сформировано домашнее командование, состоящее из штабной роты, роты военной полиции, транспортной роты, охранного и мобильного батальона. Тактическая полковая группа была расформирована в 1959 году.

В 1961 году сформировали 1 артиллерийский батальон, в котором было 3 батареи (в каждой 6 пушек Ordnance QF 25-pounder), штабная и вспомогательная батареи. В 1963 году их прикомандировали к 8 американской дивизии, а в 1967 году — расформировали.

Люксембургский пехотинец, 1900 г. Планшет Шона Райана.

В 1967 году обязательная воинская служба была заменена набором добровольцев. В том же году был создан 1 пехотный батальон, состоящий из штабных и вспомогательных частей, 2 мотопехотных рот, 1 разведывательной роты, 2 разведывательных взводов и ПТ взвод. В 1985 году батальон заменили на усиленную роту: 2 разведвзвода, ПТ взвод, передовая воздушно-контрольная команда, национальный элемент поддержки в логистике, медицинская поддержка. В 2002 году их распустили.

С 1967 года армия Люксембурга комплектуется на добровольной основе гражданами обоего пола в возрасте от 17 до 25 лет. В армии служит 9 женщин.

Социальные условия прохождения службы весьма привлекательны. Комплектование армии не вызывает труда, желающих гораздо больше, чем вакансий. Это позволяет вести весьма тщательный отбор. За каждый месяц солдату при весьма обильном довольствии перечисляется на банковский счёт от 800 долларов и больше. Кроме того, после 18-месячной службы он получает пять тысяч долларов на гражданское обустройство. И это не все: отслужив, гражданин может претендовать на ряд должностей в полиции, службе охраны и безопасности, лесничестве, на таможне и почте.

Военный бюджет на 2004 год составлял 256 млн долларов.

Люксембургские солдаты в камуфляже, 1980-е года.

Регулярные ВС составляют 900 человек.

Из военизированных формирований в Люксембурге имеется жандармерия, общая численность которой — 612 человек.

В 90-х гг. в вооружённых силах числился всего один пехотный батальон, разведывательная рота которого входила в состав "натовских" сил быстрого реагирования (там была прикреплена к бельгийскому батальону).

С 1992 года подразделения ВС Люксембурга участвовали в операциях многонациональных сил (МНС) на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины. Весной 2000 года бельгийский батальон, входивший в многонациональную бригаду "Север" в Косово, после включения в его состав взвода (23 человека), прибывшего из Люксембурга, преобразован в бельгийско-люксембургский батальон БЕЛУКОС.

На 2005 год боевой состав сухопутных войск был следующим: 900 чел., лёгкий пб, 2 разведывательные роты (1 выделена в состав бельгийской дивизии, входящей в "еврокорпус").

С 1 января 2015 года Люксембург принимает ограниченное участие в операции НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане — в Афганистан направлен всего 1 военнослужащий.

Люксембург не имеет ВВС, однако самолеты сил раннего предупреждения и управления НАТО, базирующиеся на авиабазе НАТО в Гайленкирхене (Германия), официально числятся за Люксембургом.

В составе армии есть также рота почётного караула, которую нередко по ошибке принимают за всю люксембуржскую армию.

Оружие[править]

Солдат с Steyr AUG.

В 1898 - 1940 годах на вооружении люксембургской армии состояли винтовки Mauser 98 и револьверы Нагана. Когда Люксембург обрел независимость, для армии были закуплены винтовки Lee-Enfield P14. После Второй мировой войны люксембуржцы недолгое время использовали сначала винтовки Mauser 98k, а затем винтовки Росса и Lee-Enfield. Позже Люксембург закупил винтовки FN Model 1949. Недолгое время люксембургская армия использовала револьверы Webley, STEN, пистолеты-пулеметы Томпсона, пулемёты Виккерс, Bren, ПТР Boys и PIAT. Спустя некоторое время все это оружие было заменено на пистолеты M1911, Browning Hi-Power, ПП Sola, Браунинг M1918, Базуки, 75-мм безоткатные орудия М-20. Затем на вооружение люксембуржцев приняли FN FAL, Uzi, пулемёты М60, безоткатные орудия М40. Сейчас же используются пистолеты Glock 17 (вместо Hi-Power), Steyr AUG, FN MAG, M2 Browning, M72 LAW, BGM-71 TOW.

Униформа[править]

Жандарм, 1939 г. Планшет Шона Райана.

В самом начале люксембуржцы носили униформу, похожую на бельгийскую. Она состояла из синего мундира (двубортного) с красными обшлагами и воротником, серых брюк, ботинок и кепи. Позже ввели синюю шинель, серую кепи на жёсткой основе, чёрные гетры и напузный патронташ. У офицеров были мундиры, белые брюки и кепи. Позже ношение гетр отменили. На воротнике остались лычки. В 1930-ых годах ввели форму цвета хаки, состоящую из брюк, мундира со стоячим воротником красного цвета и кепи сине-красного цвета. Обычные солдаты носили пилотки, а также белые гимнастёрки. После Второй мировой войны долгое время солдаты люксембургской армии носили британские мундиры, брюки, гетры и каски от формы БД. Также использовали как немецкое, так и британское снаряжение. Затем эту форму заменили на бельгийскую, состоящую из брюк, камуфляжной куртки, берета и каски М1. Сегодня люксембургские военные носят стандартный камуфляж НАТО, сохранив ранее носившийся берет.

Галерея[править]

Источники[править]