Действия

Лёгкий пулемёт GS-221

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лёгкий пулемёт GS-221 или Пулемёт AVR-30 — вымышленное огнестрельное оружие из вселенной "Аватар", пулемёт службы безопасности RDA, модернизированная версия реального пулемёта M60.

В разных справочниках лёгкий пулемёт GS-221 и пулемёт AVR-30 обозначаются как разные виды оружия, хотя визуально они идентичны. Главное отличие состоит лишь в использовании: пулемёты, которые использовались в качестве ручного оружия ученными в виде аватаров на'ви (как, например, Джейк Салли), назывались AVR-30 или даже просто M60, а бортовые пулемёты, установленные на транспортных вертолетах SA-2 "Samson", имели обозначение GS-221. Однако даже их размеры идентичны, поскольку большой станковый пулемёт в руках 3-х метровых на'ви как раз-таки и выглядел как обычный ручной пулемёт.

История[править]

Джейку Салли был выдан стандартный пулемёт AVR-30 во время первой вылазки в джунгли Пандоры, однако он потерял это оружие, когда танатор вырвал его прямо у него из рук. Позже Джейк раздобыл ещё один пулемёт, которым вооружился во время битвы за Древо Душ: он выбросил его на крыше космического шаттла "Валькирия", истратив все патроны. Также этим пулемётом был вооружен аватар Норма во время битвы.

Лёгкий пулемёт GS-221 был установлен на бортах всех боевых транспортных вертолетах SA-2 "Samson", в том числе "Самсона-16"; стрелком был Лайл Уэйнфлит. Уэйнфлит устанавливал пулемёт на место во время визита Джейка и Труди в арсенал; в то же время Труди предложила Джейку занять место своего второго бортового стрелка. Во время вылета в джунгли Лайл сидел за пулемётом, тогда как Джейк использовал другую модель, более подходящую аватару. Пулемёты также были установлены на аппарели космического шаттла "Валькирия" и на огневых точках группы наведения, а также ими были вооружены "Самсоны" во время битвы за Древо Душ.

Конструкция[править]

Пулемёт AVR-30, производимый корпорацией "IBSF Protection Solutions", мультинациональной компанией с центром в Штутгарте, Германия — это пулемёт M60 нового поколения — заметно модифицированная версия; прежде всего это видоизменённая рукоять, которая предназначена для сохранения рук стрелка от частого перегрева орудия (что особенно помогает аватарам которые используют пулемет как винтовку, а не как стационарное орудие, что увеличивает вероятность получения серьёзного ожога). Также данная версия М60 может быть оснащена оптическим прицелом, что позволяет повысить точность стрельбы.

Этот пулемет оснащён дисковым магазином (калибр 7.62x51 мм НАТО), в отличие от современных, оснащаемых ленточными боеприпасами. Патроны используют оболочку из обеднённого урана вместо цельнометаллических, и, несмотря на то, что эти патроны заявлены как бронебойные, их мощи не хватает, чтобы пробить укрепленную углеродным волокном броню крупных животных Пандоры вроде титанотериев. Несмотря на то, что пулемет очень старый — его история насчитывает около двух столетий — он доказал свою эффективность и способность наносить повреждения летательным аппаратам, легкобронированным целям, и высокую эффективность против пехоты противника.

Галерея[править]

Источник[править]