Действия

Лёгкий танк Д-10

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Д-10 — опытный лёгкий танк (бронированный трактор) 1930-х гг. Был построен один образец, но на вооружение машина принята не была.

История[править]

Лёгкий танк (бронированный трактор) Д-10 спроектирован Опытно-конструкторским и испытательным бюро УММ под руководством Н.И. Дыренкова в конце 1930 г. Машина была создана на базе усиленного шасси трактора Коммунар 9ГУ и предназначалась для использования в качестве танка второго эшелона. В начале феврале 1931 г. на заводе "Можерез" (Москва) был построен опытный образец машины. В мае - июне 1931 г. Д-10 прошёл испытания на НИБТ полигоне. В серийном производстве не передавался и на вооружение не принимался.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

По своей компоновочной схеме танк Д-10 представлял собой безбашенную конструкцию с передним расположением силовой установки и совмещенным отделением управления и боевым — в средней и кормовой части корпуса. Экипаж состоял из трех человек, размещавшихся в совмещённом боевом отделении — отделении управления.

Броневая защита — противопульная. Клепаный корпус танка был выполнен из катаных броневых листов толщиной 6, 11 и 16 миллиметров.

Вооружение[править]

В качестве основного оружия на танке использовалась 76,2-мм полковая пушка образца 1927 г., установленная на тумбе в кормовой части боевого отделения. В качестве вспомогательного оружия использовались четыре 7,62-мм пулемета ДТ (два из них запасные, уложенные в боевом отделении). Два пулемета ДТ были установлены в лобовом и кормовом листах рубки боевого отделения в специальных шаровых установках. Две таких же шаровых установки для запасных пулеметов ДТ были размещены в бортах боевого отделения. Боекомплект машины предполагалось перевозить на прицепе.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке устанавливался 4-цилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения мощностью 75 л.с. В состав трансмиссии входили: конусный главный фрикцион, трехступенчатая коробка передач, главная коническая передача, два бортовых фрикциона и два бортовых редуктора.

Ходовая часть[править]

Подвеска танка — рессорная, пружинная (по две пружины на каретку). В состав гусеничного движителя применительно к одному борту входили ведущее колесо зубового зацепления заднего расположения, направляющее колесо с механизмом натяжения, три каретки с семью опорными и гремя поддерживающими катками.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]