Действия

Лёгкий танк Д-11

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Д-11 — опытный лёгкий танк (бронированный трактор) 1930-х гг. Был построен один образец, но на вооружение машина принят не был.

История[править]

Лёгкий танк (бронированный трактор) Д-11 спроектирован опытно-конструкторским и испытательным бюро УММ под руководством Н.И. Дыренкова в конце 1930 г. В начале февраля 1931 г. на заводе "МОЖЕРЕЗ" (Москва) был построен опытный образец танка. В мае - июне 1931 г. танк прошёл испытания на НИБТ полигоне. Он был создан на усиленном шасси трактора Катерпиллер-60 (Холт). В серийном производстве не состоял и на вооружение не принимался.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

По компоновке танк Д-11 был безбашенной боевой машиной с передним расположением силовой установки и совмещенным отделением управления и боевым — в средней и кормовой части корпуса. На крыше боевого отделения слева по ходу танка устанавливалась командирская башенка со смотровыми щелями, обеспечивавшими круговой обзор командиру машины. Для посадки и выхода экипажа в бортах корпуса в средней части боевого отделения имелись входные двери. Экипаж состоял из трёх человек.

Броневая защита — противопульная. Клепаный корпус был выполнен из катаных броневых листов толщиной 6, 11 и 16 мм.

Вооружение[править]

В качестве основного оружия на танке использовалась 76,2-мм полковая пушка образца 1927 г., установленная на тумбе в кормовой части боевого отделения. В качестве вспомогательного оружия использовались четыре 7,62-мм пулемёта ДТ (два из них запасные, уложенные в боевом отделении). Два пулемёта ДТ были установлены в лобовом и кормовом листах рубки боевого отделения в специальных шаровых установках. Две таких же шаровых установки для запасных пулемётов ДТ были размещены в бортах боевого отделения. Боекомплект танка предполагалось перевозить на прицепе.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке устанавливался четырёхцилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения мощностью 60 л.с. В состав трансмиссии входили: беспружинный главный фрикцион, трёхступенчатая коробка передач, главная коническая передача, два многодисковых сухих бортовых фрикциона с ленточными тормозами и два бортовых редуктора.

Ходовая часть[править]

Танк имел полужесткую подвеску. Гусеничный движитель состоял из левой и правой тележек, каждая из которых имела пять опорных и два поддерживающих катка, а также двух ведущих колес цевочного зацепления заднего расположения и двух направляющих колес с механизмами натяжения гусениц.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]