Действия

Лёгкий танк Объект 211

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Объект 211 — советский легкий танк сопровождения пехоты.

История[править]

В ходе работ над легким танком сопровождения пехоты Т-126 (СП) было предложено несколько альтернативных вариантов, каждый из которых имел определенные преимущества перед явным фаворитом конкурса 1940 года. Так, 24-го марта того же года, при рассмотрении проектов 126-1 и 126-2, на рассмотрение АБТУ был подан проект танка "Объект 211", разработанный группой инженеров СКБ-2 ЛКЗ по инициативе Ж.Я.Котина. Ведущим конструктором по этой машин был назначен А.С.Ермолаев. Как и следовало ожидать, специалисты из АБТУ подвергли критике оба проекта. В качестве отрицательных аргументов выдвигалась слишком плотная компоновка и совмещение боевого отделения с МТО. Таким образом, проекта танка "Объект 211" не прошел даже начальную стадию согласований и был отменен.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

По большей части проект СКБ-2 предложенный соответствовал проекту 126-2, причем он также прорабатывался в двух вариантах – с максимальной толщиной бронирования 45 и 50-55 мм соответственно. Внешне оба проекта отличались разве что бронировкой моторно-трансмиссионного отделения и, немного, ходовой частью. Корпус танка имел классическую компоновку. Спереди находилось отделение управления, в средней части – боевое отделение, в кормовой – двигатель и трансмиссия. На крыше боевого отделения устанавливалась граненая двухместная башня с командирской башенкой, верхним люком и приборами наблюдения на крыше. Проектная масса танка оценивалась в 14 тонн. Экипаж состоял из трех человек: механик-водитель, командир и заряжающий. Внешняя связь обеспечивалась радиостанцией 71-ТК-1 со штыревой антенной, внутри танка экипаж общался посредством переговорного устройства ТПУ.

Вооружение[править]

Вооружение танка Объект 211 было вполне стандартным и состояло из 45-мм пушки 20К, спаренного с ней 7,62-мм пулемета ДТ и ещё одного зенитного ДТ на крыше башни.

Двигатель и трансмиссия[править]

Чтобы сократить габаритные размеры разработчики решили сместить двигатель В-3 к левому борту и фактически вынести его в боевое отделение. Вместе с тем, данная силовая установка обеспечивала среднюю скорость около 20 км/ч, а 350-литрового запаса топлива хватило бы на 200 км. В составе трансмиссии механического типа использовалась "тракторная" коробка передач и бортовые фрикционы с сервопружинами, облегчавшими работу механика-водителя.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка Объект 211 практически не отличалась от танков проектного ряда "126". Применительно на один борт она состояла из 6 сдвоенных опорных катков диаметром 400 мм, четырех поддерживающих роликов, переднего направляющего колеса, заднего ведущего колеса цевочного зацепления и мелкозвенчатой гусеницы, набранной из стальных одногребневых траков.

Операторы[править]

Источники[править]