Действия

Лёгкий танк ПТ-85

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

ПТ-85 или Объект 906 — советский опытный лёгкий плавающий танк. Разработка Волгоградского тракторного завода. Серийно не производился.

История[править]

Объект 906 был создан в конструкторском бюро Волгоградского тракторного завода, работами руководил И. В. Гавалов. Танк прорабатывался в двух вариантах ПТ-85 (с 85-мм пушкой) и ПТ-90 (с 90-мм пушкой). В 1961 - 1962 гг. были изготовлены шесть опытных образцов ПТ-85, два из которых в 1963 году прошли испытания на полигоне НИИБТ в Кубинке, однако на вооружение машина принята не была.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус полностью герметичен и сварен из катаных броневых алюминиевых листов. Применение алюминия, вместо стали позволило уменьшить общую массу корпуса по сравнению с лёгким плавающим танком ПТ-76 на 1,5 т. В кормовой части корпуса были размещены двигатель и трансмиссия. Башня изготавливалась из стальных броневых листов. Лобовая броня корпуса и башни выдерживали выстрелы пулями калибра 14,5-мм с расстояния более 100 м. В башне располагался автомат заряжания.

Объект 906 имел классическую схему компоновки, экипаж составлял 3 человека.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения на танке ПТ-85 использовалась 85-мм пушка Д-58, в варианте ПТ-90 предполагалось использовать 90-мм пушку Д-62. В обоих вариантах возимый боекомплект составлял 40 выстрелов, из которых 15 были загружены в механизированную укладку автомата заряжания. Пушка имела двухплоскостной стабилизатор вооружения.

Дополнительно в машине имелся спаренный с пушкой 7,62-мм танковый пулемёт СГМТ. Возимый боекомплект составлял 2000 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На опытном танке Объект 906 использовался дизельный 4-тактный двигатель жидкостного охлаждения. Мощность двигателя составляла 300 л.с. Трансмиссия механическая. Главная фрикционная муфта заимствовалась с танка ПТ-76, кроме неё в состав трансмиссии входили: простая ступенчатая коробка передач и бортовые редукторы.

Ходовая часть[править]

Объект 906 имел гусеничный движитель. Для преодоления водных преград шасси было оснащено водомётами. Ходовая часть танка состояла из 14 опорных алюминиевых катков, 8 поддерживающих, а также двух направляющих колёс. Для поддержания необходимого натяжения гусениц имелось специальное компенсирующее устройство. Тип используемой подвески: индивидуальный торсионный с 6 телескопическими гидроамортизаторами.

Средства наблюдения и связи[править]

Для обеспечения связи на танке «Объект 906» имелась радиостанция Р-123. Для наблюдения за местностью был установлен телескопический прицел.

Варианты и модификации[править]

  • ПТ-85 — базовый вариант машины Объект 906 с установкой 85-мм пушки Д-58.
  • ПТ-90 — вариант Объекта 906 с установкой 90-мм пушки Д-62. Существовал только в стадии технического проекта. Основные ТТХ аналогичны ПТ-85.
  • Объект 906Б — вариант Объекта 906 с использованием изменённого базового шасси. Существовал только в стадии проекта.
  • Объект 909 — командно-штабная машина, оснащённая УКВ радиостанцией "Бант". Существовала только в стадии проекта.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия (СССР) — единственный сохранившийся экземпляр ПТ-85 находится в Танковом музее в городе Кубинка.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]