Действия

Лёгкий танк ТММ-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ТММ-1 — советский опытный лёгкий танк сопровождения пехоты 1930-х гг. Создан на основе английского танка Vickers Mk E.

История[править]

Пока на заводе "Большевик" шло освоение конструкции лёгкого танка Vickers Mk E, получившего обозначение В-26 (индекс Т-26 танк получит чуть позже), группа инженеров "ВАММ им. И.В. Сталина" в 1931 г. разработала альтернативный проект "танка малой мощности", основываясь на той же конструкции "Виккерса". Вполне естественно, что при отсутствии равноценного аналога советским танкостроителям хотелось сделать свой вариант танка сопровождения пехоты, который, с одной стороны, был бы конструктивно проще Т-19, а с другой — использовал бы опыт британских танкостроителей. Проектные работы по танкам ТММ-1 и ТММ-2 были закончены в июне 1931 г., а опытные образцы машин готовы к началу 1932 г.

Пока шло проектирование и сборка танков в техническом управлении УММ РККА верх взяла точка зрения о большей целесообразности производить лицензионный вариант "виккерса", чем разрабатывать "гибридные" проекты (здесь имелся в виду Т-19 "улучшенный") на его базе. В добавок к этому, представители завода "Большевик" и "ХПЗ" откровенно негативно высказались против отечественных разработок, мотивируя это тем, что в производстве танки типа ТММ и Т-19, а также двигатели к ним, будут сложнее В-26.

В январе 1932 г. первые образцы советских танков ТММ-1 и ТММ-2 прошли первые испытания, которые показали, что машины не имеют каких-либо существенных преимуществ перед британским Виккерсом. Легкие танки ТММ-1 и ТММ-2 в ходе испытаний не могли развить скорость свыше 25 км/час. Отмечался постоянный перегрев американских двигателей, по причине слишком высокой массы танка. Самым большим плюсом танков ТММ-1 и ТММ-2 была броневая защита, но как показали испытания, бронирование всё же не защищало от артиллерии. Ввиду этого, представители Мобилизационного Управления и УММ РККА в сентябре 1932 г. официально отказались от проектов танков ТММ-1 и ТММ-2.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Наибольшим доработкам подвергся корпус, который был практически сделан заново. Корпус и компоновка ТММ, по сравнению с британским прототипом были изменены в связи с установкой 6-цилиндрового двигателя Hercules вместо 4-цилиндрового английского Armstrong-Siddeley.

В первом опытном образце ТММ-1 место механика-водителя перенесли на левую сторону относительно Vickers Mk E. Справа от него вначале планировали установить 37-мм нарезную пушку Hotchkiss, которую должен был обслуживать четвёртый член экипажа, но затем остановились на обычном курсовом пулемете ДТ. Толщину брони лобовой части корпуса и башни довели до 15 - 20 мм.

Бронирование ТММ-1
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 13 мм
Лоб корпуса (середина) 6 мм
Лоб корпуса (низ) 13 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса (верх) 10 мм
Корма корпуса (середина) 6 мм
Корма корпуса (низ) 10 мм
Днище 4 мм
Крыша корпуса 6 мм
Лоб башни 13 мм
Борт башни 10 мм
Корма башни 10 мм
Крыша башни 10 мм

Вооружение[править]

Башни и основное вооружение были полностью заимствованы от В-26. Вооружение составляли два 7,62-мм пулемёта ДТ-29, размещавшиеся в шаровых установках в лобовой части башен. Первый образец предполагали оснастить третьим пулемётом, который должен был стать курсовым. Наведение пулемётов осуществлялось при помощи диоптрических прицелов. ДТ-29 имел дальность эффективной стрельбы в 600 - 800 м и максимальную прицельную дальность в 1 000 м. Питание пулемёта осуществлялось из дисковых магазинов ёмкостью в 63 патрона, темп стрельбы составлял 600, а боевая скорострельность — 100 выстрелов в минуту. Для стрельбы применялись патроны с тяжёлой, бронебойной, трассирующей, бронебойно-трассирующей и пристрелочной пулями. Боекомплект составлял примерно 3 000 патронов. Как и на других советских танках, установка пулемётов была быстросъёмной для обеспечения использования их экипажем вне танка, для чего пулемёты комплектовались сошками.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк оснащался рядным 6-цилиндровым четырёхтактным двигателем жидкостного охлаждения Hercules JXD производства "Hercules Engine Company". Двигатель имел рабочий объём 5 242 см³ и развивал мощность в 95 л.с. (69 кВт) при 2 500 об/мин. При ёмкости топливных баков в 320 - 350 л запас хода по шоссе составлял 170 км.

Трансмиссия механического типа с 4-ступенчатой КПП (4+1) была полностью заимствована у танка В-26.

TMM-1 2.jpg

Ходовая часть[править]

Ходовую часть почти без изменений заимстствовали от Vickers Mk E. Применительно к одному борту она состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 300 мм, четырёх сдвоенных обрезиненных поддерживающих катка диаметром 254 мм, направляющего колеса заднего расположения и ведущего колеса зубового зацепления переднего расположения. Подвеска опорных катков — сблокированная во взаимозаменяемых тележках по четыре, на листовых рессорах. Каждая тележка состояла из двух коромысел с двумя катками, одно из которых шарнирно соединялось с литым балансиром, в свою очередь шарнирно закреплённом на корпусе танка, а другое крепилось на двух параллельных четвертьэллиптических рессорах, жёстко соединённых с балансиром. Гусеницы мелкозвенчатые из стальных траков шириной 260 мм, с открытым металлическим шарниром. Клиренс 352 мм. Преодолеваемый подъём 36°.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]