Действия

Лёгкий танк Т-116

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-116 — проект советского лёгкого колёсно-гусеничного танка 1930-х годов.

История создания[править]

Ещё до официального поступления на вооружение танка Т-38 стало очевидно, что данная боевая машина не удовлетворяет предъявленным к ней требованиям даже наполовину. К тому же сама концепция легкого плавающего танка с чисто пулеметным вооружением, перешедшая к нам от англичан, оказалась к 1936 г. полностью устаревшей. Вместе с этим, предложить что-либо лучшее советская танковая промышленность в то время не могла. В качестве альтернативного варианта Т-38 предлагались танки серии Т-43, а также улучшенные версии более раннего Т-37, но ни один из них в ТТЗ так и не вписался. В целях закрытия этого пробела новый начальник АБТУ Бокис инициировал создание абсолютно нового разведывательного танка, предназначенного для "проведения дальней разведки и осуществления дальних рейдов конно-механизированных групп".

В тактико-технических требованиях, выданных временно исполняющему обязанности начальника КБ завода № 185 Россе (С. Гинзбург был отстранен от работ в начале года) осенью 1937 г., указывалось, что танк должен быть неплавающим, с колесно-гусеничным ходом по типу БТ и массой не более 8 тонн. Проектное вооружение включало 12,7-мм пулемет ДК (боекомплект 500 патронов), установленный в башне, и спаренный с ним "пристрелочный" 7,62-мм пулемет ДТ (2500 патронов). Этот танк, получивший название Т-51, разрабатывался в рамках проекта "Замок", где за основу был взят шведский колесно-гусеничный танк Landsverk L-30. Выбор в пользу скандинавской машины был не случаен: L-30 был неплохо защищен, его вооружение включало 37-мм пушку и два пулемета, и что самое главное – смена хода с колес на гусеницы и обратно не требовала выхода экипажа из танка.

В январе 1938 г. по ходатайству начальника АБТУ Д. Павлова вооружение танка должно было быть усилено путем установки 45-мм полуавтоматической пушки или 37-мм автоматической пушки, причем в случае установки полуавтомата экипаж должен был быть увеличен до трех человек. Боекомплект танка, соответственно, изменился и должен был состоять из 61 выстрела для 45-мм пушки и 1300 патронов к пулемету. КБ завода № 185 выполнило два проекта по теме "Замок", в качестве прототипа которых использовался шведский танк Landsverk L-30.

В танке Т-51 был сохранен процесс перехода с гусениц на колеса, как у прототипа, – опусканием специальных рычагов с колесами без выхода человека. Однако после корректировки требований к танку, сделавших его трехместным (решено было сохранить дублирующее управление у заряжающего), и усиления его вооружения до уровня БТ колесный ход по типу "Ландсверка" реализовать оказалось уже невозможным. Кроме того, трансмиссия колесного привода танка была чрезмерно сложной. Поэтому, вскоре работы по теме "Замок" велись уже над танком Т-116, в котором "переобувание" производилось по типу БТ – снятием гусеничных цепей.

В указанных типах танков предполагалось использовать авиационный двигатель воздушного охлаждения мощностью 270 л.с., агрегаты трансмиссии колесно-гусеничных танков ПТ-1 и Т-29. Броневая защита танка из листов цементованной брони толщиной 13-15 мм для вертикальных и 8 мм для горизонтальных листов должна была обеспечить защиту от поражения 12,7-мм пулеметом на дальности от 200 м.

Проект нравился, но "создать в пределах 8 тонн танк, равный БТ, будет подобно чуду", – писал в АБТУ И. Бушнев. И оказался прав. Чуда не произошло: работы над Т-116 прервали в начале 1938 г. и более к ним не возвращались.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Источники[править]