Действия

Лёгкий танк Т-26 обр. 1933 г. (Китай)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-26 обр. 1933 г. — первые советские лёгкие танки доставленные в Китай. Были закуплены вместе с бронеавтомобилями после подписания договора о ненападении Китая и СССР.

История[править]

После уничтожения японцами в 1938 г. всех трёх китайских танковых батальонов, китайско-германское военное сотрудничество было свёрнуто. Япония, будучи союзником Третьего Рейха, настояла на прекращении контактов и отзыве немецких военных советников. Чан Кайши возлагал определенные надежды на США и Великобританию, но эти страны ограничились весьма расплывчатой "моральной поддержкой".

В сложившейся ситуации, единственным государством, оказывающим военную помощь Китаю, стал Советский Союз, так как для И.В. Сталина было на тот момент важным укрепить способность Китая сопротивляться Японии, косвенно обезопасив, таким образом, дальневосточные рубежи СССР.

Буквально сразу после начала боевых действий Советское правительство и руководство Китайской Республики заключили договор о ненападении, который стал юридическим основанием для направления в страну вооружений, техники и военных советников. Для закупки вооружений СССР предоставил Китаю кредит на сумму 150 млн долларов. Как правило, крупные партии вооружений перевозились из Алма-Аты через провинцию Синьцзян во Внутренний Китай, но часть поставок шла и морским путем через Гонконг.

Среди закупленной техники было 87 (по другим данным 82) танков Т-26 обр. 1933 г. (однобашенный вариант с 45-мм орудием) и некоторое количество бронеавтомобилей ФАИ и БА-6. Также в китайских источниках встречается информация о приобретении в СССР четырех танков БТ-5, но советские документы этого не подтверждают. Все Т-26 радийные, с двумя перископическими приборами на крыше башни. Кроме того, каждая машина оснащалась фарами боевого света, а некоторые и зенитными турелями П-40.

Эти машины, а также остатки трех китайских танковых батальонов, пошли на формирование 200-й механизированной дивизии. Ее первым командиром стал генерал Ду Юмин, а военным советником состоял майор Чесноков. Также в подготовке китайских танковых экипажей принимали участие советские офицеры Грабовский, Булатов, Цыганков, Гальчин и Михайлов.

Описание конструкции[править]

В Китае машина никаких изменений конструкции не получила.

Боевое применение[править]

По состоянию на январь 1938 г. 200-я механизированная дивизия включала два танковых (1149-й и 1150-й) полка, один бронеавтомобильный (1151-й) и один моторизованный пехотный (1152-й) полк, а также 52-й артиллерийский полк. В мае 1938 г. организационно-штатная структура дивизии изменилась, и она стала состоять из трех моторизованных пехотных полков, батальона полевой артиллерии, инженерно-саперного батальона и штурмовой пехотной роты. Каждый моторизованный пехотный полк, в свою очередь, включал три пехотных батальона, танковый батальон, противотанковую и минометную роты.

Большую помощь в подготовке танковых экипажей оказали советские специалисты.

Однако Чан Кайши предпочитал держать 200-ю дивизию в глубоком тылу в качестве стратегического резерва, причем не столько для сдерживания японцев, сколько для устрашения непокорных "полевых командиров" — губернаторов провинций. В июле 1938 г. из состава дивизии выделили танковую группу из десяти Т-26, а также роты 6-тонных "виккерсов" и роты итальянских танкеток, которую отправили на фронт в район Кайфын-фу, где она внесла значительный вклад в остановку японских войск.

В октябре 1938 г. один из полков дивизии бросили в бой для ликвидации японского прорыва в районе Пинцзяна. Труды советских военных советников пошли впрок. Танкисты в этом бою действовали смело и решительно.

В 1939 г. китайские танки приняли участие в боях за проход Кун Лун и понесли настолько большие потери, что оставшуюся технику пришлось свести в один батальон, а 200-ю дивизию стали называть моторизованной пехотной.

После заключения Советско-японского пакта о нейтралитете Япония стала оказывать на СССР колоссальное давление с целью свернуть военную помощь Китаю. Чтобы избежать нарастающей опасности войны на два фронта (против Германии и Японии), СССР с лета 1941 г. вынужденно пошел на это.

В целом, танки Т-26 показали себя хорошо, о чём свидетельствует срок их службы: часть китайских Т-26 не только пережила Вторую мировую войну, но и поучаствовала в боях 1949 г. Некоторые их них были отправлены на Тайвань, другие пополнили ряды бронетанковой техники НОАК.

Оценка машины[править]

По итогам этих боев советские военные специалисты сделали следующие выводы: "танк Т-26 имеет хорошее вооружение и оборудование внутри танка, что дает экипажу вести хороший огонь и хорошее наблюдение без усталости экипажа на продолжительное время. Китайские танкисты очень любят советский танк и стараются обязательно попасть на Т-26.

Танк Т-26 имеет хорошую защиту, т. е. броню и хорошую проходимость. Пример: при бомбардировке 1-го танкового батальона было попадание осколков в танк Т-26 в 3-х машинах из них все три машины были повреждены незначительно и находились на ходу после бомбардировки, это потому что броня Т-26 не разбивалась на несколько частей, а только делалось отверстие по величине осколка. Танк Т-26 имеет большой запас горючего, что дает возможность действовать и передвигаться на большое расстояние".

"Эксплуатация танка Т-26 в жаркую погоду делает нагрев до 80°, но моторы работают хорошо. Нами был проделан один эксперимент на Т-26, в июле месяце в разгар жары танк работал без остановок по пересеченной местности и оказалось, что танк работал безотказно на всех скоростях и температура была 85°. Наш вывод таков, что танк Т-26 в жаркую погоду может выполнять любое задание безотказно".

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Источники[править]