Действия

Лёгкий танк Т-34

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-34 — советский опытный малый танк 1930-х годов.

История[править]

Был создан в 1931-1933 годах и предназначался на роль танка "второго эшелона" или "мобилизационного танка", который мог бы собираться на базе освоенных автомобильных агрегатов на автомобильных заводах. Выпуск такого танка предполагалось вести в угрожаемый период перед началом или во время войны, чтобы компенсировать нехватку в войсках более мощных, но и более сложных танков, таких как Т-26, с развёртыванием производства которого СССР испытывал в тот период затруднения. В конце 1932 — начале 1933 года были построены и прошли испытания два прототипа Т-34. Проектировался в двух вариантах. С пулемётным вооружением и 20-мм пушкой.

Для проведения испытаний было изготовлено два легких танка Т-34. Один танк имел в башне левее пулемета стробоскопический прибор наблюдения, другой, в этом же месте - фару боевого света для ведения огня ночью и в сумерках, в бою которая, скрывается заслонкой.

На испытаниях в 1933 году легкий мобилизационный танк Т-34 показал очень хорошие результаты. Его маневренность и проходимость была даже выше, чем у танка Т-26, правда, запас хода вместо 200 км составил лишь 180, но главное то, что танк использовал автомобильные агрегаты, что делало его производство привлекательным, особенно в военное время.

Лишь одно было записано в число несомненных недостатков новой машины - это слабое вооружение. Поэтому летом 1933 года рассматривался вопрос возможного усиления вооружения легкого мобилизационного танка. Предложений было несколько от установки скорострельного пулемета ШКАС до разработки специальной пушечной башни под 20-мм пушку. Но решить эту задачу так и не удалось, поэтому легкий мобилизационный танк Т-34 прошел лишь ходовые испытания, а испытания стрельбой так и не состоялись. К концу 1934 года работы по легкому танку Т-34 были полностью прекращены.

Конструкциия[править]

Корпус и бронирование[править]

Опытный образец легкого мобилизационного танка Т-34 был изготовлен в конце 1932 года. Он в целом удовлетворял техническим требованиям, однако масса его составила 4,7 т. Бронекорпус танка клепаный из бронелистов толщиной 4, 6 и 10 мм. Танк оборудовался одной башней кругового вращения, подобной башне устанавливаемой на плавающий танк Т-37.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель с системой охлаждения заимствован от автомобиля ЗИС-5, а трансмиссия — от плавающего танка Т-33. Бортовые редукторы были вынесены за пределы бронекорпуса.

Ходовая часть[править]

Подвеска легкого мобилизационного танка Т-34 пружинная, блокированная, состоящая из двух двухкатковых тележек по каждому борту. В качестве упругого элемента использовались наклонно расположенные спиральные цилиндрические пружины. Опорные и поддерживающие катки были обрезинены.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]