Действия

Лёгкий танк Т-39

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-39 — проект советского колёсно-гусеничного (изначально плавающего) танка 1930-х гг.

История[править]

К 1937 г. в РККА выявилась необходимость в качественно новом, по сравнению с Т-38, малом плавающем танке, входившем в современную систему бронетанкового вооружения, с общим и довольно значительным повышением его боевых свойств. Нужна была бронезащита, способная сохранить экипаж от бронебойных пуль обычного калибра и крупных осколков снарядов, чему способствовало бы наклонное расположение бронелистов, мало использовавшееся на танках предыдущего поколения. Требования повышенной огневой мощи однозначно определяли установку крупнокалиберного пулемета в сочетании с обычным, а совершенствование связи – обязательное применение радиостанции, без которой служба разведывательного танка в значительной степени теряла смысл.

Необходимы были более мощный и надежный двигатель, современная ходовая часть и подвеска с лучшими характеристиками, хорошие водоходные качества – скорость на плаву 7 - 8 км/ч. У новой машины неизбежно возрастала и боевая масса (до 4,8 т), что уже исключало применение 4-цилиндрового двигателя ГАЗ-М мощностью 50 - 52 л.с. К счастью, Горьковский автомобильный завод имени Молотова (ГАЗ), единственный поставщик силовых агрегатов для малых танков, в то время готовился к переходу на более современные и надежные 6-цилиндровые автомобильные двигатели ГАЗ-11 типа "Додж" Д-5 "Экспорт" мощностью до 87 л.с. (рабочий объем 3,569 л) с удельными показателями, вполне устраивавшими танкостроителей.

11 февраля 1937 г. Автобронетанковое управление РККА утвердило тактико-технические требования на проектирование опытного образца плавающего колесно-гусеничного разведывательного танка под обозначением Т-39. Согласно требованиям, машина должна была иметь следующие характеристики:

  • масса: в пределах 5 - 6 т;
  • габариты: высота – не более 1,8 м, ширина – 2 м, клиренс – 0,3 м;
  • вооружение: спаренная установка 12,7-мм пулемета ДК и 7,62-мм пулемета ДТ – 1, зенитный 7,62-мм ДТ – 1, миномет для защиты сзади – 1, пистолет-автомат водителя – 1;
  • боекомплект: 12,7-мм патронов ДК – 750, 7,62-мм патронов ДТ – 2 000, огнесмеси – на 10 выстрелов;
  • бронирование: корпус и башня с наклонными броневыми листами толщиной 13 мм;
  • максимальная скорость на гусеницах и колесах: 75 км/ч;
  • максимальная скорость на плаву: 12 км/ч;
  • запас хода по шоссе: 350 км;
  • двигатель: дизель мощностью 150 - 180 л.с.;
  • преодолеваемые препятствия: подъемы не менее 40°, вертикальная стенка — 0,7 м, перекрываемый ров — 2 - 2,5 м.

Проектирование нового танка поручили КБ завода № 37 под руководством Н.А. Астрова. В ходе работ по созданию новой боевой машины, получившей заводской индекс 101, инженеры столкнулись с рядом проблем, связанных с тем, что при соблюдении заданных параметров уложиться в ТТХ было невозможно. Кроме того, дизельного двигателя требуемой мощности в Советском Союзе не выпускалось. Поэтому одновременно с работами по машине Т-39 завод № 37 получил задание на разработку дизельных двигателей мощностью 180 и 200 л.с., получивших обозначение Д-180 и Д-200 соответственно.

По плану проект танка Т-39 должен был быть готов к октябрю 1937 г. Однако помощник начальника АБТУ РККА бригадный инженер Свиридов, посетивший завод, в своем письме от 3 июля сообщал:

Состояние работ говорит, что за 5 месяцев со дня заключения договора ничего не сделано, нет даже эскизного проекта. Работа ведется одним человеком, в работе КБ наблюдается растерянность и разбросанность.

Основные силы КБ (около 7 человек) раскинуты на инициативные работы завода – гусеничный плавающий танк и гусеничный сухопутный танк с мотором ЗИС-101. По своим тактико-техническим характеристикам эти танки не удовлетворяют требованиям армии.

Работы по изготовлению опытных образцов двигателей Д-180 и Д- 200 для разведывательных танков не ведутся, ставя под угрозу выпуск опытных образцов.

Проект нового танка был готов в декабре 1937 г. и направлен на рассмотрение в АБТУ РККА. В своей пояснительной записке к проекту Н. Астров писал:

Предлагаемый эскизный проект является попыткой в возможно полной мере удовлетворить выданным требованиям. Однако совмещение всех перечисленных выше требований в одной машине в полном объеме оказалось невыполнимым. В ряде величин проект отступает от требований, являясь, таким образом, компромиссным решением поставленной задачи

.

Проект машины 101 (Т-39) представлял собой танк массой 7 - 7,5 т с броней толщиной 6 - 13 мм. Из-за сильно возросшей массы танка (по сравнению с заданной в тактико-технических требованиях) конструкторы отказались от создания плавающей машины и ограничились только колесно-гусеничным ходом. Ввиду отсутствия дизеля подходящей мощности в качестве двигателя предполагалось использовать звездообразный авиамотор МГ-31Ф в 250 л.с., спроектированный в НИИ ГВФ под руководством М. Косова (МГ-31Ф выпускались малой партией и использовались главным образом на экспериментальных образцах самолетов). Воздух для охлаждения засасывался через боковые карманы корпуса в трансмиссионное отделение и, "проходя мимо цилиндров мотора, выдувался в прямоугольное отверстие за башней, перекрытое броневыми жалюзи, управляемые из танка и защищенные сеткой". Горючее размещалось в трех бензобаках: вдоль бортов и под полом боевого отделения. Вооружение танка состояло из 12,7-мм пулемета ДК и 7,62-мм ДТ в башне. Боекомплект размещался на стенках и полу боевого отделения и в отделении управления рядом с водителем. Большая часть боекомплекта к пулемету ДК укладывалась в специальном кольцевом желобе под погоном башни, который при повороте башни вращался вместе с ней.

При проектировании бронекорпуса танка Т-39 конструкторы использовали опыт работ по опытной машине Т-43-2, однако бортовые листы пришлось расположить вертикально:

Наклонные борта, вызывая серьезное утяжеление подвески и корпуса, требовали значительного (до 300 мм) уширения корпуса, не говоря уже об усложнении танка. Вместе с тем, возможные углы наклона листов равны 12-15 градусам и только частично – больше. Таким образом, повышение пулестойкости, достигаемое ими, нельзя назвать значительным.

Комиссия АБТУ РККА, рассмотревшая проект Т-39, пришла к выводу, что он не удовлетворяет требованиям, предъявляемым для легкого разведывательного танка. Основным недостатком было признано отсутствие возможности преодолевать водные преграды на плаву. Поэтому в апреле 1938 г. АБТУ РККА выдало тактико-технические требования на разработку нового плавающего разведывательного танка.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.