Действия

Лёгкий танк Т-54 Облегчённый

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-54 Облегчённый — облегчённый вариант танка Т-54. Проект разрабатывался одновременно с основным вариантом Т-54 образца 1949 года. Пока шло обсуждение проекта, Т-54 образца 1949 года был доработан и выпущен серийно, и необходимости в облегчённом среднем танке больше не было.

История[править]

Облегченный вариант разрабатывался одновременно с основным вариантом Т-54 образца 1949 года. Он мог использоваться в качестве боевой машины специального назначения, имевшей повышенные характеристики проходимости, маневренности и скорости движения. Вариант облегченного танка Т-54 мог производиться параллельно с основной машиной, поскольку в его конструкции использовались все основные узлы и агрегаты серийного танка, за исключением броневого корпуса и башни, которые имели пониженный уровень броневой защиты, но сохраняли геометрические формы серийного образца. В результате масса танка снизилась до 31 тонн и был создан высокоманевренный танк с мощной 100-мм танковой пушкой Д-10Т. Удельная мощность машины возросла с 14,2 до 16,8 л.с./т, а расчетная максимальная скорость — до 58,7 км/ч. По мнению конструкторов завода №183, использование этого танка с повышенными характеристиками маневренности и проходимости позволило бы танковым соединениям решать боевые задачи, которые обычными серийными танками Т-54 выполнять было нецелесообразно. В это же время для повышения боевых качеств танка Т-54 конструктором завода №183 П.П. Васильевым был предложен проект подвески машины с регулируемым клиренсом. Однако дальнейшие работы по подвеске машины с регулируемым клиренсом (как и по облегченному варианту танка Т-54) были прекращены в связи с доработкой конструкции и возобновления серийного производства танка Т-54 в конце 1949 г.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

  • Група Reebaz посвятила танку песню "Облегченка".

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Т-54 Облегчённый представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 9 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]