Действия

Лёгкий танк Т-70 с двухместной башней

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-70 с двухместной башней — проект советского лёгкого танка Т-70 с башней новой конструкции, разработанный КБ "ГАЗ" под руководством Н.А. Астрова во второй половине 1942 г. Был построен один опытный образец. В серию машина не пошла.

История[править]

С целью улучшения эргономики и уменьшения функциональной нагрузки на командира "семидесятки" конструкция башни была переработана, чтобы разместить в ней заряжающего. Поскольку литая башня опытного Т-70 продемонстрировала плохую стойкость даже к огню немецких 20-мм пушек, а утолщение её брони было невозможно по целому ряду конструктивных и производственных причин, серийные Т-70 оснастили сварной шестигранной башней.

Сложнее дело обстояло с двухместной башней для "семидесятки". Хотя Н.А. Астров и его сотрудники сразу же, с апреля 1942 г., занялись этим вопросом, быстро решить его не удалось. Сама конструкция двухместной башни особенной трудностью не являлась, но уже на стадии аванпроекта стало ясно, что её установка утяжелит танк до 10,5 - 11,5 тонн. Хотя стандартная "спарка" ГАЗ-203 мощностью 140 л.с. обеспечивала потяжелевшей машине удельную мощность 12,2 - 13,3 л.с./т, что больше, чем у Т-60 (10-11 л.с./т), вызывала большие сомнения надёжность ходовой части, унаследованной от Т-60. Испытания догруженного до 11,5 тонн Т-70 подтвердили опасения — ломались траки, лопались торсионы подвески, быстро изнашивались резиновые бандажи опорных катков, в тяжёлых условиях быстрее выходили из строя узлы и агрегаты трансмиссии, работавшей с большей нагрузкой из-за возросшего сопротивления движению утяжелённого танка. Поэтому основная работа развернулась в плане усиления деталей и узлов танка, оказавшихся недостаточно прочными.

Чтобы сохранить характеристики подвижности при возросшей массе, двигательная установка была форсирована. Суммарную мощность "спарки" ГАЗ-203Ф довели до 170 л.с. (125 кВт) при 3 600 об/мин за счёт повышения степени сжатия и коэффициента наполнения цилиндров. Усовершенствованная "спарка" могла также устанавливаться на серийные Т-70.

Опытный образец изготовили к 27 сентября 1942 г. и завершили его испытания 2 октября. По их результатам конструкция была пересмотрена в сторону усиления узлов ходовой части, утолщения бортовой брони и увеличения максимального угла возвышения пушки до +65°, для чего пришлось заново изготовить башню. Получившийся прототип получил обозначение 0-80, был успешно испытан в декабре 1942 г. и был рекомендован к принятию на вооружение РККА под названием Т-80. Двухместную башню рекомендовали и для оснащения Т-70, но этого так и не было сделано. В конструкцию серийных Т-70 решили внести изменения, касающиеся только усиленной ходовой части. Эта модификация получила обозначение Т-70Б и с начала октября 1942 г. была запущена в серийное производство на "ГАЗе", чуть позже — и на заводе №38.

По всей видимости, причиной отказа от производства Т-70 с двухместной башней послужила подготовка к серийному производству более совершенного лёгкого танка Т-80, который являлся дальнейшим развитием "семидесятки" с учётом всех требований по улучшению эргономики, энерговооружённости и защищённости последнего.

Источники[править]