Действия

Лёгкий танк Bobine

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Char Bobine — проект модификации французских лёгких танков 1930-х гг.

История[править]

Реконструкция внешнего вида Char Bobine.

Год 1939-й выдался удивительно богатым на уникальные проекты бронетехники. В 1939 г., в то время, как ведущие фирмы бились над созданием новых машин, Анри Блох (Henri Bloch) предложил интересную идею использования устаревших танков типа Renault FT-17 и Renault NC1\Renault NC2.

Разработанная им система "Bobine" предполагала, в первую очередь, полное изменение в конструкции ходовой части. Блох предложил использовать вместо обычных гусеничных цепей широкую резинометаллическую ленту, которая полностью охватывала бы танк по высоте и ширине. Для этого на танк предстояло установить дополнительные натяжные ролики на четырех длинных кронштейнах с каждого борта, два из которых крепились к ходовой части и два к корпусу. При этом Блох рассчитал конструкцию таким образом, чтобы вооружение имело как можно меньшие "мертвые" зоны. Столь громоздкая конструкция понадобилась для единственной цели – повысить способность танка преодолевать противотанковые заграждения.

Соответственно, предстояло внести доработки в конструкцию корпуса, который стал заметно выше, особенно в районе моторно-трансмиссионного отсека. Поскольку вооружение старых танков не удовлетворяло современным требованиям, Блох предложил установить на танк новую восьмигранную башню с двумя 37-мм пушками.

Реализовать проект Char "Bobine" не удалось – слишком проблематичным казалось использование такого танка. Тем не менее, сама идея нашла воплощение уже в годы Второй Мировой войны, когда силами полевых бригад подобным устройством было оборудовано несколько танков из состава британской 79-й танковой бригады.

Конструкция[править]

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 5 опорных катков, 4 натяжных роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колёс.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]