Действия

Лёгкий танк Butler

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лёгкий танк Бэтлера — проект британского четырёхгусеничного танка 1930-х гг., разработанный английским капитаном Батлером. При создании проекта автор вдохновлялся итальянскими проектами серии GL.

История[править]

Капитан английской службы Бэтлер заимствовал идею итальянских конструкторов для создания в 1930-х гг. своей модели лёгкого танка. Был собран небольшой макет танка, но на этом все работы были прекращены. В металле машина не строилась.

Конструкция[править]

Танк снабжен ведущими гусеницами и двумя добавочными гусеницами, которые предназначаются для предотвращения остановки машины в момент преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий.

Добавочные гусеницы могут быть ведущими для улучшения возможностей преодоления препятствий. Мотор находится у дна машины проводом на обе пары гусениц через трансмиссию. Танк рассчитан на движение на колесах и на гусеницах. Свой проект Батлер построил на следующих расчетах: скорость — 64 км/ч на колесах и 40 км/ч на гусеницах; время для перехода с гусениц на колеса — 20 минут; ширина пролета — 2,4 м; высота вертикального препятствия — 1 м и глубина преодолеваемого брода — до 0,9 м.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]

  • К. Степной: "Современные средства броневых войск". 1933 г.