Действия

Лёгкий танк Carro de 20t

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Carro de 20t – проект испанского лёгкого танка 1940-х гг. Указывается, что конструкция машины была вдохновлена советским средним танком Т-34. Пока никаких точных данных о машине нет.

История[править]

Малоизвестный проект испанского лёгкого танка 1944 г. В официальном армейском журнале 1944 г. имеется упоминание двух проектов легких танков - Carro de Combate 15t и Carro de Combate 20t. Впрочем, легкими они являются ровно настолько, насколько и французский AMX 40, который предназначался для быстрых прорывов линий противника.

Машины были спроектированы испанским командующим армии, по совместительству профессором, чьё имя неизвестно. Данные проекты были вдохновлены успехом советского Т-34, поэтому имели аналогичную форму и бронирование. На 20-тонный танк должен был устанавливаться двигатель мощностью 100 л.с., что давало бы ему достаточно скудную удельную мощность в 5 л.с./т, и позволял бы развивать скорость в 20-30 км/ч. Танк должен был вооружаться 75-мм пушкой. Бронирование - около 50-мм.

Данные проекты не дошли даже до стадии макета и практически не оставили после себя какой-либо информации.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Форма корпуса напоминает советский средний танк Т-34. Из названия танка, можно сделать вывод, что его планировалось сделать массой 20 тонн. Из этой информации можно сделать вывод, что бронирован танк будет так же как его немецкий аналог PzKpfw IV, причём его 20-и тонная модификация Ausf.D. Бронирование от 30 мм до 50 мм.

Башня на машине оригинальной формы, очень похожая на ту, что устанавливалась на танке Carro de Combate 15t. Башня должна быть просторней и больше, чтобы вместить более мощное вооружение.

Вооружение[править]

Вооружение танка состояло из 75-мм пушки. Возможно имела ввиду немецкая 75-мм пушка KwK 37, которую Испания могла купить напрямую у Германии, либо же купить лицензию на производство. По мере выпуска танк можно было бы перевооружать более современными орудиями того же калибра, из тех что устанавливались на немецкую четвёрку.

Двигатель и трансмиссия[править]

Что касается силовой установки, то на танке можно было бы использовать двигатели испано-швейцарской компании "Hispano-Suiza". Например, конкретно для этого танка можно использовать мотор V-образный, 12-цилиндровый двигатель, объёмом 9,5 литров, от автомобиля Hispano-Suiza J12. Данный двигатель развивал мощность 250 л.с. (есть данные о 220 л.с.), что для машины весом 20 тонн конечно недостаточно, но вполне допустимо.

Также как вариант можно рассматривать советский В-2 (500 л.с.), который у Испании был в достаточном количестве.

Ходовая часть[править]

Танк очень похож на советский Т-34, поэтому подвеска скорее всего такая же как у него, свечная, типа Кристи.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]