Действия

Лёгкий танк ELKE

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

ELKE — экспериментальный образец лёгкого танка, вооруженный 75-мм автоматической пушкой ARES XM274, установленной на шасси M551 Sheridan. Возможно, это наиболее сложный вариант механической системы подъемной установки пушки, подвергнутой тщательным испытаниям.

История[править]

В середине 1970-х гг. в США активно проводились эксперименты по поиску "новых форм" в танкостроении. Весьма интересные программы были и в области создания легких аэротранспортабельных систем. Итогом работ стала боевая машина RDF/LT которая будучи вполне удачной системой, была вынуждена уступить место "Страйкеру", как более подходящему к новой концепции применения американской армии. Одним из проектов стала экспериментальная машина ELKE (Elevated Kinetic Energy) с уникальной установкой орудия.

На шасси легкого танка M551 Sheridan была смонтирована скорострельная 75-мм гладкоствольная пушка ARES, такая же, как на RDF/LT. Вместо нормальной башни или вынесенного лафета на шкворне, тело орудия закреплялось на причудливой параллелограммной конструкции с противовесами, которая позволяла менять высоту линии огня. В итоге машина получила способность высовывать ствол из-за укрытия (а потом прятать его), оставаясь при этом совершенно неподвижной и невидимой для противника.

Помимо этого удалось заметно снизить общую массу машины, что положительно сказалось на ходовых качествах. Машина получилась вполне удачной, но слишком инновационная и довольно сложная система установки орудия не позволила данному проекту дойти до стадии серийного производства.

Операторы[править]

  • Us.png США

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.