Действия

Лёгкий танк FCM 36

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FCM 36 — французский лёгкий танк 1930-х гг. Разработан в 1934 г. для сопровождения пехоты. Было выпущено 100 единиц в 1936 г.

История[править]

FCM 36 был создан в конце 1930-х гг. двумя компаниями — "Ateliers de Puteaux" (которая разработала башню для танка) и "Forges et Chantiers de la Méditerranée" (которая разработала остальные узлы танка и в честь которой он и был назван), серийно выпускался с 1935 г. Танк стал инновационным для французской армии благодаря дизельному движку и сварной броне (чего до этого не было не на одном французском танке), однако из-за недостаточно крепкой конструкции башни, в танк не получилось установить орудие SA38 L/33 — при стрельбе начинали трескаться сварные швы. Именно слабое вооружение и обесценило весь потенциал, заложенный в FCM 36.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел экипаж из двух человек.

Вооружение[править]

Танк был оснащен коротким 37-мм основным вооружением и 7,5-мм спаренным пулеметом.

Двигатель и трансмиссия[править]

Питание обеспечивалось дизельным двигателем.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

FCM 36 на службе Вермахта.

В 1938 - 1939 гг. было поставлено 100 танков. Во время Второй мировой войны в мае - июне 1940 г. FCM 36 использовались ограниченно. Будучи медленным и с устаревшим орудием, он не смог оказать какое-то влияние на ход вторжения во Францию Германией. Во время вторжения немецких войск во Францию, орудие SA18, установленное на танке, показало свою неспособность поражать немецкие средние танки, вроде PzKpfw III даже в борт или корму, а 40-мм броня, способная сдерживать попадания 20-мм автопушек, была бесполезна против 37-мм пушек.

После капитуляции Франции 37 танков были захвачены германскими войсками и были впоследствии ими использованы для создания самоходных орудий (переоборудовано 24 машины). К концу боевых действий в составе французской армии осталось всего 10 FCM 36.

Источники[править]